Районный форум активистов областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» прошел в Могилевском районе

Районный форум активистов областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» прошел сегодня в ГУО «Романовичская средняя школа Могилевского района».

На мероприятии присутствовали начальник отдела по образованию Могилевского райисполкома Наталья Колос, начальник центра идеологической, воспитательной работы и педагогических инноваций УО «Могилевский государственный областной институт развития образования» Наталья Афанасьева, участник историко-патриотического клуба «ВИККРУ» Антон Прокапнёв, методист ГУО «Могилевский районный учебно-методический кабинет» Людмила Букуязова и главные герои торжества – учащиеся и педагоги учреждений образования Могилевского района, которые самым достойным образом представили наш регион в рамках реализации проекта.

Начинание «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» стартовало в 2021 году. С 15 февраля по 10 мая проходил первый этап, который получил название «Вандроўка ў мінулае». С 6 сентября по 10 декабря – второй региональный этап «Район адчыняе дзверы». И на каждом ребята из учебных заведений района проявили себя самым лучшим образом. Погружение в историю своих населенных пунктов, знакомство с теми, кто составляет гордость района, подготовка презентаций, видеороликов и челленджей – школьники, погрузившись в проект, проявили себя и как исследователи, и как журналисты, и как творческие личности. Готовность дойти до сути, целеустремленность – качества, проявленные ребятами, наверняка пригодятся им в будущем.

О том, как проходила работа, что нового узнавали, и какие планы на будущее – об этом школьники и педагоги рассказывали на состоявшемся форуме. И судя по горящим глазам и новым идеям, можно не сомневаться, что благодаря стараниям юных, белых пятен на карте Могилевского района станет меньше, а любовь к своей малой родине мальчишки и девчонки пронесут через всю жизнь.

В рамках форума собравшиеся смогли не только посмотреть презентации лучших работ и обсудить интересующие вопросы, но и посетить школьный краеведческий музей (экскурсоводом выступил директор школы, известный в районе поисковик Олег Пусков), а также получить заслуженные награды отдела по образованию Могилевского райисполкома, Министерства образования Республики Беларусь, УО «Республиканский центр экологии и краеведения», главного управления по образованию Могилевского облисполкома.

Татьяна АРХИПОВА. 

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий