Семья Джулай из деревни Новое Пашково занимается разведением домашней птицы

Крестьянский труд легким назвать нельзя, но если к делу относиться с хозяйским подходом, результат всегда будет. Семья Артёма Александровича и Марии Викторовны Джулай занимается разведением домашней птицы.

Это теперь глава личного подсобного хозяйства Артём Джулай может рассказывать о породах кур, особенностях их содержания много, а около 20 лет назад всё только начиналось…

Три года назад супруги купили дом с приусадебным участком в деревне Новое Пашково. Здесь же были построены так сказать «производственные помещения» для кур и цыплят.

– Мы закупаем высокопродуктивные породы яичного направления, – рассказывает Артём Александрович. – Среди пород, которые пользуются особым спросом у населения, – чешский Доминант, Коралл Ник, Супер Ник, Ломан Браун, Хайсекс.

Яйцо и цыплят хозяин ЛПХ закупает на птицефабриках в д. Вишневка (Бобруйский район), 1-й Минской, Дзержинской, в агрокомбинате «Приднепровский» и др.

В хозяйстве имеется свой инкубатор, куда закладываются яйца различной породы птицы. Таким образом покупатели из всей области могут приобрести как цыплят, так и взрослых кур. Вся птица проходит специальную вакцинацию от болезней.

В зависимости от породы цвет яиц отличается. Окрас варьируется от белых, кремовых до бирюзовых, голубых.

Особую популярность у заводчиков птицы в последнее время приобрели чешские Доминанты. Эти куры имеют достаточно крепкую иммунную систему, благодаря чему практически не болеют, к тому же они – отменные несушки. Ценятся они и за мясо, которое имеет высокую пищевую ценность и хорошие вкусовые качества. Эта порода очень хорошо адаптируется к различным климатическим условиям, куры могут жить даже в холодных северных регионах. При правильном уходе их выживаемость составляет 100%. Такие куры едят мало, что делает их содержание финансово оправданным.

Еще одни кроссы – Коралл Ник и Коралл Супер. Эта птица превзошла по своим характеристикам родительское поколение, она неприхотлива, хорошо адаптируется к новому месту обитания, имеет спокойный характер и устойчивость к воспалительным заболеваниям.

Куры несутся круглый год за исключением периода линьки, их можно содержать с выгулом или без. А для обеспечения высокой яйценоскости зимой лучше поддерживать температуру в птичнике до +14 градусов.

Для кормления птицы хозяин использует как фабричные комбикорма, так и собственного приготовления. Готовятся и кормосмеси, которые включают ячмень, пшеницу, кукурузу.

Организация любого собственного дела требует много энергии, выдержки, специальных знаний. Но когда видишь результат своего труда, есть уверенность, что ты на правильном пути, а значит – успех гарантирован.

Олег ДЯТЛОВ.

Фото автора.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий