Стало известно, когда в Беларуси появится закон об ответственном обращении с животными

Работа над законопроектом об ответственном обращении с животными стартовала в Беларуси. Об этом сообщила член Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Мария Василевич.

По ее словам, уже прошли три заседания рабочей группы, в состав которой вошли представители практически всех ведомств. Закон же пишется с нуля. 

Есть какие-то нормативно-правовые акты, которые точечно регулируют правила выгула животных и их содержания. Но вот такого фундаментального документа еще не было. Если говорить об основных положениях, то закон как всеобъемлющий нормативно-правовой акт раскрывает абсолютно все сферы. Здесь мы говорим и о животных-компаньонах, то есть наших обычных домашних питомцах. И о животных, которые используются в культурной деятельности, в сфере физической культуры и спорта, служебных и лабораторных животных. В связи с этим появляется много норм, которые будут регулировать отношения с ними. Наверное, самыми обсуждаемыми будут нормы, касающиеся животных-компаньонов, поскольку представители общественности будут с этими нормами сталкиваться, – добавила парламентарий. 

Отмечено, что законопроект перед рассмотрением в Овальном зале будет вынесен на общественное обсуждение. О сроках же, как сказала Мария Василевич, говорить пока рано. 

По материалам БЕЛТА

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий