Акция “Могилевский район – территория здоровья”: мини-поликлинику организовали на базе Кадинской школы

Акция «Могилевский район – территория здоровья» прошла в агрогородке Кадино. Цель мероприятия – реализация Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021–2025 годы, популяризация здорового образа жизни населения и профилактика неинфекционных заболеваний, вызванных основными факторами риска.

На празднике присутствовали депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко, заведующий сектором спорта и туризма Могилевского райисполкома Светлана Киреева, начальник отдела по образованию Могилевского райисполкома Наталья Колос, первый секретарь Могилевского РК ОО «БРСМ» Кирилл Адамов, директор ГУО «Кадинская средняя школа» Надежда Артеменко, исполняющий обязанности Кадинского сельисполкома Николай Пугачев, представители УЗ «Могилевская поликлиника №5», УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» и другие гости.

Открывая мероприятие, Наталья Тарасенко напомнила, что здоровье – это то, что нам дано, и то, что надо беречь.

– Здоровому человеку под силу любые свершения, – отметила Наталья Эдуардовна.

По традиции в рамках мероприятия была организована работа «Мини-поликлиники», в которой все желающие могли посетить профильных специалистов – терапевта, невролога, хирурга, офтальмолога, оториноларинголога, эндокринолога, психолога. Местные жители и гости аг. Кадино имели возможность измерить артериальное давление, вес, рост (для оценки риска раннего развития сердечно-сосудистых осложнений), сделать кардиограмму. С целью выявления скрытой формы сахарного диабета был организован забор капиллярной крови, а для выявления злокачественных образований – онкоскриниг.  

Наталья Ждан, врач-валеолог УЗ «Могилевская поликлиника №5», отметила, что проведение подобных акций всегда имело большой эффект в деле профилактики различных заболеваний. Сейчас же их актуальность важна как никогда.

– В период роста количества инфицированных COVID-19 многие старались не посещать учреждения здравоохранения без острой необходимости, откладывали ранее запланированные осмотры и консультации. В результате мы сейчас сталкиваемся с увеличением количества серьезных заболеваний, которые из-за позднего обращения не были выявлены на ранней стадии. В их числе, к сожалению, и онкология. Поэтому очень важно быть внимательным к любым проявлениям недомогания, соблюдать все меры профилактики, вовремя обращаться в медицинское учреждение. Ну а выездная «мини-поликлиника», которая сегодня работает в Кадино, предоставляет для этого все необходимое.

В программу мероприятия был включен и большой физкультурный блок. Сектором спорта и туризма Могилевского райисполкома были организованы соревнования по программе Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь, в которых принимали участие как местные жители, так и представители трудовых коллективов ЗАО «Серволюкс Агро», филиал «Вендорож» РУП «Могилевэнерго», ОАО «Фирма «Кадино», МУКП «Жилкомхоз». Приверженцы активного образа жизни выявляли сильнейшего в беге, прыжках в длину, подтягивании, поднимании туловища из положения лежа, отжимании, наклонах вперед и др. Также в рамках мероприятия был организован футбольный турнир, в котором сразились учащиеся из Кадинской и Романовичской средних школ.

За спортивными состязаниями с интересом наблюдали все желающие, что только усиливало ощущение праздника. Такая атмосфера царила на всех площадках мероприятия. И взрослые, и дети с энтузиазмом рассматривали технику и спасательное оборудование (выставку организовал районный отдел по чрезвычайным ситуациям), вместе со спасателями повторяли правила пожарной безопасности, знакомились с мобильным приложением “МЧС Беларуси: Помощь рядом” (заодно проверив знание телефонов службы спасения 101 и 112), изучали приемы оказания первой помощи при несчастных случаях – такую возможность предоставила районная организация Белорусского Общества Красного Креста. Гости праздника могли пройтись по импровизированной «тропе здоровья», посмотреть выставку мод «Мятная карамель», ознакомиться с презентацией туристического потенциала района, продегустировать фито-чаи,  продукцию ОАО «Могилевский мясокомбинат» и ОАО «Бабушкина крынка», сделать снимки в фотозоне «Здоровый образ жизни», оценить свои знания географии при составлении спилс-карты. Ну а самые маленькие с восторгом прыгали, танцевали и обнимались с огромным медведем и визжали от удовольствия под струйками фонтана, организованного сотрудниками РОЧС.

«Территория здоровья» проводится в районе уже в шестой раз. И, судя по результатам нынешнего мероприятия, традиция будет продолжена – акция не только предоставляет возможность посетить врача и оценить свою спортивную форму, но и дает заряженность на ведение активного образа жизни и понимание, что к здоровью нужно относиться бережно.   

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ. 

Добавить комментарий