Эссе школьника из Могилевского района удостоено Диплома I степени открытого Всероссийского конкурса

Эссе школьника из Могилевского района удостоено Диплома I степени открытого Всероссийского конкурса

Эссе 16-летнего школьника из агрогородка Вейно Могилевского района было удостоено Диплома I степени открытого Всероссийского конкурса «Хотим под мирным небом жить!», посвященного Победе в Великой Отечественной войне, в номинации «Литературное творчество». За подготовку победителя соответствующим дипломом награждена и Виктория Николаевна Ларкина – учитель русского языка и литературы ГУО «Вейнянская СШ».

…Подвиг 19-летнего старшего сержанта Николая Сиротинина хорошо описан и в газетных публикациях, и в кинофильме «Один в поле воин». Он, почти мальчишка, два с половиной часа сдерживал продвижение танковой дивизии к Смоленску…

Нет ни одной фотографии Николая. Перед отправлением в армию он сфотографировался для паспорта, но, увы, его фотокарточка потерялась с началом войны. По воспоминаниям очевидцев, он был худенький, среднего роста, светло-русый, с озорными глазами, тихий и вежливый парень. Донас дошел только рисунок его боевого товарища. Глядя на это изображение, Николаю Сиротинину никогда не дашь 19 лет – так старила людей война. Но его сестра сказала, что в рисунке сослуживца все-таки есть какое-то сходство с Николаем.

Без всякого сомнения, Николай Сиротинин – это пример героического русского характера, которому было суждено раскрыться в первые месяцы Великой Отечественной войны в бою на окраине белорусской деревни Сокольничи, под Кричевом. По одной из версий, Николай был оставлен для прикрытия отхода артиллерийской батареи 55-го стрелкового полка. Очевидно, он был смертельно ранен в бою и сражался до последнего вздоха.

Мы никогда не узнаем, о чем думал этот упрямый старший сержант, бывший простой токарь, накануне боя и во время долгой отчаянной борьбы с фашистской нечистью, что выползла на Варшавское шоссе и находилась под прицелом его орудия. А может быть, он старался и не думать много? Может быть, так ему было легче?

По словам участников боев, самое неприятное на войне – ожидание. Нужно было сидеть и молчать, пока танки и бронемашины врага шли по дороге к мосту. Когда после двух удачных выстрелов Сиротинина в начало и в конец фашистской колонны возник затор, Николай мог оставить свою позицию. Но не оставил. Когда после войны об этом спросили его сестру, та сказала, что он не мог поступить по-другому.

…Немцы в панике падали на землю, не понимая, откуда идет стрельба. Их орудия били наугад. Накануне фашистская разведка не обнаружила в окрестностях ни одного орудия, и дивизия триумфальным блицкригом продвигалась без особенных предосторожностей. И вот – паника. Гитлеровцы попытались стащить подбитый на мосту танк с помощью двух других, но и они были поражены из пушки Сиротининым. Бронемашина направилась вброд, но увязла в болотистом берегу, где также была уничтожена.

– Нате же вам, сволочи!..

Сиротинин стрелял в противника, пока не закончились боеприпасы. Два с половиной часа перекрестье его пушки ловило и удерживало немецкие танки и бронемашины. И сам черт ему был не брат! За спиной этого старшего сержанта были его товарищи, а в Орле – родители и младшие сестры. И туда рвались фашистские танки, которые давили всё на своем пути…

Гитлеровцы были поражены, когда наконец поняли, кто был источником прицельного шквального огня, обрушившегося на их колонну. Солдат-одиночка вместо расчета из троих человек брал тяжелый снаряд, заряжал его в пушку, вставал на место наводчика и стрелял. За это время его уже несколько раз могли убить!

Враги, пораженные мужеством русского солдата, похоронили Николая Сиротинина с воинскими почестями на берегу речушки Добрость. По словам очевидцев, немецкий генерал сказал, что если бы немецкие солдаты сражались так, как Сиротинин, то они давно были бы в Москве. Но они не могли сражаться так, как Сиротинин. Они не могли быть таким, как он. В тот день враги недосчитались 11 танков, 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров. Спустя 75 лет их называют «невинными» солдатами вермахта, но в то утро 17 июля 1941 года, когда шла настоящая война, они стремились к быстрейшему взятию Кричева и вовсе не выглядели «невинными», окружая отступающие части советских войск. И вот на их пути встал Николай Сиротинин и, как его учили, исполнял свое дело.

Эхо его подвига – это камертон, необходимый для выстраивания отношений не только между русскими, белорусами и украинцами, но и представителями других национальностей, входивших в состав СССР. Эхо подвига Сиротинина рождает в нас убеждение в невозможности победить наш народ, поколебать его силу. Он всё может сделать. Вдумываясь в то, что произошло утром 17 июля 1941 года на окраине деревни Сокольничи под Кричевом, понимаешь, что должна была быть особая побудительная причина у Николая Сиротинина стоять насмерть с пушкой в высоких хлебах. «И эта причина есть чувство, редко проявляющееся, стыдливое в русском, но лежащее в глубине души каждого, – любовь к родине». Эти слова Л.В. Толстого, сказанные о защитниках Севастополя, справедливы и для героев Великой Отечественной войны…

Молодой солдат стоит на гранитном постаменте. На черной доске – длинный, длинный список захороненных в этой братской могиле в городе Кричеве. 9 мая над ней шелестит свежая листва и играет музыка на улице, носящей имя Николая Сиротинина.

Егор САЗОНОВ, учащийся 10 класса ГУО «Вейнянская СШ».

Последние новости

Могилевский РОВД

На базе Могилевского РОВД прошли заседание комиссии по содействию занятости населения и ярмарка вакансий

26 июня 2026
Читать новость
К сведению граждан

Председатель Могилевского районного Совета депутатов Сергей Ерощенко проведет прямую линию 27 июня

26 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 26 июня, для всех знаков Зодиака

26 июня 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

Овощной конвейер региона: как в ОАО «Фирма «Кадино» стартовал витаминный сезон

25 июня 2026
Читать новость
Образование

Прием документов для поступающих на условиях целевой подготовки будет проходить с 27 июня по 2 июля

25 июня 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

Могилевский РОЧС: С начала года в Беларуси утонуло 7 детей. Присутствие взрослого – это не формальность, а надежный щит безопасности для ребенка

25 июня 2026
Читать новость