КГК: в сфере привлечения инвестиций выявлены недостатки

На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрены результаты контроля за эффективностью реализации в 2021 году региональных инвестиционных проектов.

Контрольным ведомством отмечено, что местными органами власти и организациями принимаются меры по обеспечению реализации в регионе новых инвестиционных проектов, а также поиску заинтересованных во вложении инвестиции потенциальных инвесторов. Вместе с тем они недостаточны, поскольку в этой сфере имеется ряд проблем, требующих решения.

Основные из них: недостаточность значимых инвестпроектов, направленных на развитие традиционных и высокотехнологичных отраслей экономики, создание принципиально новых продуктов с высокой добавленной стоимостью; нехватка реальных источников финансирования инвестпроектов; непроработанность отдельных инвестпроектов на стадии планирования; необоснованное затягивание сроков реализации отдельных из них.

По итогам заседания коллегии Комитетом внесены предложения заинтересованным по устранению выявленных недостатков, их реализация взята на контроль.

Добавить комментарий