Наталья Тарасенко: в мире и понимании, взаимном уважении и дружбе своих граждан кроется устойчивость и сплоченность белорусского общества

Наталья Тарасенко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– В начале июня Гродно превратится в яркую, наполненную песнями на разных языках, расцвеченную колоритными национальными костюмами, необычными ароматами, площадку, на которой начнет свою работу Х Республиканский фестиваль национальных культур. Отсчитывая свое начало с 1997 года, фестиваль стал важным событием в культурной жизни республики. Этот праздник объединяет людей разных национальностей, которые проживают на территории Республики Беларусь, и является ярким примером возможности существования и развития разных культур, сохранения самобытных традиций разных народов, уважительного и добросердечного отношения между людьми, имеющими различные национальные корни. В 2022 году представители 31 национальности и народности соберут символический венок дружбы. Белорусы и русские, украинцы и поляки, евреи и татары, поляки и немцы, грузины и молдаване, греки и эстонцы, армяне и азербайджанцы, представители других народов, проживающих на белорусской земле, – каждый с гордостью расскажет о своих истоках, о своих корнях.

В Конституции Республики Беларусь закреплены нормы, в которых государство берет на себя ответственность за сохранение историко-культурного и духовного наследия, свободное развитие культур всех национальных общностей, проживающих в Республике Беларусь. Конституция гарантирует каждому белорусскому гражданину право сохранять свою национальную принадлежность, возможность говорить на родном языке, следовать национальным традициям и сохранять их. Государство выступает гарантом межнационального мира в обществе, пресекает всякие, даже малейшие попытки, оскорбления национального достоинства своих граждан, строго преследуя по закону каждого, кто стал на путь разжигания межнациональной, расовой, этнической, религиозной вражды.

Одно из важных качеств характера каждого белоруса – миролюбие. Пройдя через тяжелые испытания, выпавшие на долю белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, мы знаем цену миру, мы научились жить в согласии и уважении друг к другу, принимая как родного каждого, кто пришел на нашу землю с миром, кто полюбил ее, как свою вновь обретенную родину. На белорусской земле много поколений подряд, как добрые друзья, живут люди почти 140 разных национальностей и народностей. За одной партой в школах сидят Анечки и Варданы, Иваны и Гиви, Маши и Идрисы. Не редкость в Беларуси интернациональные семьи, в которых дети одинаково уважительно относятся к семейным и национальным традициям отца и матери.

В мире и понимании, взаимном уважении и дружбе своих граждан кроется устойчивость и сплоченность белорусского общества.

 

 

 

Добавить комментарий