Ночь музеев пройдет в Могилеве 20 мая. Опубликована подробная программа

Могилевский краеведческий музей имени Е.Р.Романова и музей этнографии представили программу «Ночи музеев». Мероприятия пройдут в пятницу, 20 мая, с 18:00 до 23:30.

Сама «ночь» будет включать в себя интерактивные зоны, мини-экскурсии, презентации, квесты, игровые программы, мастер-классы, выступления струнного квартета, фольклорного коллектива, батлеечного театра и даже обучение строевым приемам с макетом винтовки.

Краеведческий музей

Экспозиция «Археология и древняя история Могилевщины» (1 этаж)

Интерактивные зоны:
– «Строительство древнего жилища»;
– «Лучший охотник на мамонта»;
– «Живая глина» работа мастера-гончара на гончарном круге, мастер-классы по изготовлению глиняной посуды, игрушек, свистулек;
– обработка кремня, дерева, кожи, изготовление и использование орудий труда;

Мини-экскурсии:
– «Археология и древняя история Могилевщины»: палеолит, голоцен, изобретения лука и стрел, охота на ю северного оленя;
– «Изготовление кремневых и каменных орудий труда»;
– «Гончарство, земледелие и животноводство»;
– «Кривичи, радимичи, дреговичи»;
– «Охота и рыболовство»;
– «Великое переселение народов»;

Также состоится презентация «Археологические древности Могилевщины»; мини-фотовыставка «Древние поселения и курганы Восточной Беларуси»; квест по древностям.

Экспозиция «Природа края» (2 этаж)

Игровые программы:

– «Путешествие к звездам», включающая в себя конкурсы: «План космического путешествия»; «Строим ракету»; «Экспедиция»; «Тренируем скорость»;

–  «Цветочная карусель» (концерт «Ромашка»; большая рисовальная игра «Цветочная полянка»; игра с заданиями «Цветик – семицветик»;

– экологическая игра «Юный следопыт»;

– игра — конкурс «Чей хвостик?»;

– мастер-класс по изготовлению животных из бумаги, теста для лепки, природного материала.

Конкурсы: «Юный палеонтолог»; «Во саду ли, в огороде»; «Сокровища со дна моря»; «Домик для рыбки». 

Мастер-класс «Бумажные кораблики.

Экспозиция «История края с IX века по 1917 год» (2 этаж)

Выступление струнного квартета УО «Колледж искусств» (холл перед экспозицией).

Интерактивные зоны:
– лекция с презентацией «Древние Боги наших предков» (19:00, 21:00, 23:00);
– гадание на камнях «Магические сеансы с камнями» (литомантия) (гадальные разрисованные камни);
– «Новая фамилия в истории» (напиши послание на пергаменте, пером и скрепи печатью из горячего воска, скрути свиток);
– «Фотографируемся в образах шляхтича и шляхтянки XVII в.» (тантамареска);
– «Литературно-музыкальный Парнас» (чтение стихотворений: личного сочинения, предоставленных текстов, наизусть и с листа);
– игра на гитаре и исполнение романсов Елены Исаковой, участницы духовно-просветительского центра им. Г.Конисского;
– квест-игра по спортивному ориентированию «Тайны Могилевского Окружного суда»;
– сбор пазлов для детей «Построй мост через Днепр своими руками»;
– обучение строевым приемам с винтовкой (использование макета);
– настольная игра для детей на тему железной дороги «Путешествіе изъ Могілева въ Вітебскъ».

Авторская мини-экскурсия на основе мультимедиа «Ставка Верховного Главнокомандующего в Могилеве»;

Тематические мини-экскурсии: «Мстиславские древности»; «Северная война и ее последствия для Могилевского края», викторины, конкурсы, игры

Экспозиция «История края с 1917 по 1945 гг. » (3 этаж)

Интерактивные зоны: концерт военной песни (19:00, 20:00, 21:00); мини-выставка к 100-летию образования СССР (книги, атрибуты периода СССР, предметы с советской символикой).

Конкурсы оригами детский «Сложи танк и самолет»; «Угадай военный предмет»; конкурс-викторина для взрослых на знание советской символики и атрибутов советской эпохи «Рожденные в СССР».

Выставочный зал (3 этаж)

Выставка из фондов музея «Реликвии войны храним как завещание живым…» (экскурсии в 19:15, 20:15, 21:15, 22:15);

Интерактивная программа «Споем песни Победы», викторина (19:45, 20:45, 21:45, 22:45);

– конкурс для детей «Нарисуй партизанский рисунок».

Музей этнографии

Экспозиция «Зямлі родной кругавод»

Экскурсии по экспозиции «Зямлі родной кругавод»;

Выступление фольклорного коллектива – 18:15,19:00, 20:00;

Выступление батлеечного театра – 19:30; 20:30;

Работа мастер-классов по изготовлению вытинанки; керамических сувениров; плетению кос и косичек – 18:30-22:00;

Мини-экскурсии, викторины и мастер-класс по росписи бокалов – с 19 до 21 часа на выставке посуды «История посуды: эпоха и стиль»;

Демонстрация документальных фильмов о праздниках народного календаря – с 18:30 до 23:00;

Проведение квест-кроссворда – с 18 до 23 часов.

Экскурсии по экспозиции «Могилев губернский» с оживающими персонажами и театрально-юмористическими миниатюрами – в 18:30, 19:00 , 19:30, 20:00, 20:30, 21:00 ;
Экскурсия авторская по экспозиции «Могилев губернский» в  22:30, 23:00;

Мастер-класс по изготовлению «таумотропа» – детской игрушки XIX века;

Восточные танцы – 22:00-22:30;

Проведение квеста;

Экскурсия по городу «Мини-мистическая экскурсия-приключение по городу «От музея до музея». Сбор с билетами и с фонариками на крыльце музея этнографии в 21:30.

В программах возможны изменения.

Добавить комментарий


Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial