Совмин определил размеры возмещения расходов при служебных командировках

Постановлением Совета Министров от 14 мая 2022 года №298 скорректировано Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках. Об этом БЕЛТА сообщили в Совмине.

Изменения в том числе направлены на урегулирование особенностей возмещения расходов при направлении в командировку за границу творческих работников для участия в гастролях. В частности, установлено, что за время нахождения в командировке, включая время пребывания в пути, расходы творческому работнику возмещаются за каждые сутки в виде общей выплаты без представления подтверждающих документов в следующих размерах: за время нахождения в пределах Республики Беларусь – не более трехкратного размера, но не менее установленного однократного размера суточных; за время нахождения за границей – до 150 евро включительно, но не менее 25 евро.

Согласно правовому акту размер общей выплаты не может превышать сумму размеров суточных и расходов по найму жилого помещения, установленных для страны пребывания, куда творческий работник направляется в командировку.

Конкретный размер и порядок расчета общей выплаты определяются нанимателем с учетом условий письменной договоренности между направляющей и принимающей сторонами о направлении на гастроли за границу“, – говорится в документе.

При предоставлении творческому работнику жилого помещения и трехразового питания, включая завтраки (в соответствии с условиями письменной договоренности между направляющей и принимающей сторонами), расходы в виде общей выплаты за сутки (календарные дни), в которые они были предоставлены, не возмещаются.

В случае командирования на один день общая выплата творческому работнику составляет 100% определенного нанимателем ее размера.

Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие при направлении в служебные командировки со дня его вступления в силу.

Добавить комментарий