Мастер-классы, показ мод и народное творчество. В Столине прошел фестиваль «Вытокі»

Мастер-классы, показ мод и народное творчество. В Столине прошел фестиваль «Вытокі»

Яркие тематические площадки, спортивные мастер-классы от олимпийских чемпионов, ни на минуту не смолкающая музыка и непередаваемая праздничная атмосфера — это лишь то немногое, чем запомнился спортивно-культурный фестиваль «Вытокі. Крок да Алімпу» в Столине. Этот полесский районный центр нечасто принимает у себя настолько значимые мероприятия республиканского масштаба, поэтому впечатления от «Вытокаў» наверняка на долгое время останутся в памяти жителей и гостей Столина. Корреспонденты БЕЛТА побывали на центральной площади города и в парке «Маньковичи», чтобы воочию увидеть, какими получились «Вытокі» на Полесье.

Перед без преувеличения торжественной церемонией открытия фестиваля организаторы и местное руководство посетили урочище Стасино, на территории которого в годы Великой Отечественной войны было расстреляно 12,5 тыс. жителей Беларуси. После возложения цветов к мемориалу была объявлена минута молчания по зверски убитым оккупантами белорусам. Почтив память жертв нацизма, организаторы и председатели исполкомов отправились на главную площадь Столина. Именно в центре города разместились все те ярмарки и площадки, которыми славится фестиваль.

Площадь была на удивление многолюдной и оживленной. Там были и дети, и их родители, и даже бабушки с дедушками. Посетители собрались у сцены, а ведущие предоставили слово президенту НОК Беларуси Виктору Лукашенко. Он поблагодарил гостей и вручил сертификат на Br100 тыс. председателю Столинского райисполкома Григорию Протосовицкому. Глава района заверил Виктора Лукашенко, что средства будут потрачены на капитальный ремонт спортивных школ Столина и Давид-Городка.

Разумеется, «Вытокі» в Столине посетили не только жители города и района: на фестиваль съехались люди со всей Брестской области. Педагог средней школы №11 Пинска Елена Чернякович приехала с группой шестиклассников. «Нам все очень нравится. Дети проходят все мастер-классы и конкурсы, чтобы получить призы и, конечно же, с пользой и удовольствием провести время. Такие мероприятия повышают интерес к спорту у взрослых и детей. Я считаю, что их нужно проводить больше. Ребята уже успели поиграть в баскетбол, прошли мастер-класс по боксу. Мы не жалеем, что решили приехать на фестиваль», — поделилась впечатлениями Елена Чернякович.

Мастер-класс для ребят проводил серебряный призер Олимпийских игр по боксу Магомед Арипгаджиев. У площадки со спортивными снарядами для бокса наблюдался настоящий аншлаг. «К нам приходят дети разного возраста. Мы показываем им простые приемы бокса. Если приходят ребята, уже знакомые с этим видом спорта, то предлагаем более сложные упражнения. Может быть, кто-то из деток заинтересуется боксом и примет решение заниматься им профессионально. Интерес есть не только у мальчиков, но и девочек. Дети с радостью подходят к нам посмотреть и поучаствовать«, — сказал Магомед Арипгаджиев.

Серебряный призер Олимпийских игр по боксу не единственный профессиональный спортсмен, который приехал на фестиваль в Столин. В глаза бросалась еще одна интересная площадка, на которой был представлен самый настоящий спортивный грузовик производства «Минского автомобильного завода». У раллийного МАЗа руководитель и пилот команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович подписывал для посетителей тематические плакаты, которые каждый желающий мог получить совершенно бесплатно.

Не стоит забывать, что «Вытокі» не только спортивный, но и культурный фестиваль. И в парке «Маньковичи» нашлось место для творческих работ народных ремесленников. Они представили самый широкий ассортимент изделий. На выставках можно было увидеть и приобрести глиняную посуду, плетеные корзины и многое другое. Руководитель Центра гончарства в деревне Городная Столинского района Василий Козачок не остался в стороне и выставил собственные работы на одной из площадок в парке.

Ближе к вечеру состоялась презентация коллекций одежды белорусских дизайнеров, предприятий и предпринимателей «Роднае — моднае». На презентации представили не только национальные костюмы, но и современную одежду, соответствующую последним тенденциям мира моды. После показа прошел конкурс вокалистов, по итогам которого наградили победителей. А завершились «Вытокі. Крок да Алімпу» развлекательной программой, концертом с участием белорусских артистов и ставшим уже традиционным для фестиваля фейерверком.
 
Следующим городом, который примет у себя спортивно-культурный фестиваль, станет Новогрудок. «Вытокі» приедут туда без малого через две недели — 17 июня.

Последние новости

Могилевский РОЧС

Слет юных спасателей-пожарных прошел на базе санатория «Сосны» Могилевского района

27 мая 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

Новый «дом» для телят: на МТК «Мосток» возводят профилакторий

27 мая 2026
Читать новость
К сведению граждан

В Могилевском облисполкоме 2 июня пройдет горячая линия по вопросу деятельности службы «Контакт-центр-115»

27 мая 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Стартовал международный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»

27 мая 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 27 мая, для всех знаков Зодиака

27 мая 2026
Читать новость
Главное

Трудовое лето стартовало на Буйничском поле: третий трудовой семестр 2026 года открыт на месте героической обороны Могилева

26 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем