В детских лагерях Могилевского района проводят Дни профилактики. Узнали, что это и как они проходят

Дни профилактики прошли на базе детских оздоровительных лагерей круглосуточного пребывания, расположенных на территории Могилевского района. В самый разгар первой смены «Сосны», «Чайка», «Колосок», «Любуж» и «Дубровенка» стали местом проведения бесед о безопасности в период летних каникул, а также организации показательных выступлений и интерактивных площадок, раскрывающих особенности правоохранительной службы.

С воспитанниками лагерей встретились представители УВД Могилевского облисполкома, Могилевского РОВД, комиссии по делам несовершеннолетних Могилевского райисполкома. Отдыхающим ребятам напомнили о вреде употребления наркотических средств и психотропных веществ, наказании за их распространение, недопустимости употребления алкогольных и слабоалкогольных напитков. Особое внимание было уделено разъяснению ответственности за совершение подростками различного рода правонарушений и преступлений. Юные слушатели без стеснения задавали вопросы гостям мероприятия, став активными участниками образовательных бесед.

Охрана общественного порядка в детских оздоровительных лагерях сотрудниками органов внутренних дел ведется круглосуточно. За безопасность детей отвечают мобильные группы: они объезжают расположенные на территории района лагеря и при необходимости оперативно реагируют на изменение обстановки.

Занимательной частью каждой встречи стала выставка вооружения и спецсредств ОМОНа, а также служебного транспорта ГАИ. Дети смогли примерить бронежилет и защитный шлем, оказаться за рулем патрульного автомобиля, включив проблесковые маячки и сирену, воспользоваться специальным голосовым устройством, ощутив себя, хоть и на миг, сотрудниками милиции. С огромным интересом воспитанники лагерей наблюдали за выступлением представителей Могилевского областного управления Департамента Охраны МВД, которые продемонстрировали основы дрессуры собак. 

Правоохранители отмечают: лишь ежедневное напоминание о правилах безопасного поведения способно оградить ребенка от беды. И важная задача – предостеречь, научить и защитить своих детей – стоит прежде всего перед родителями. Что же касается профилактики со стороны органов внутренних дел и иных заинтересованных структур, то данная работа идет бесперебойно, а посещение летних оздоровительных лагерей будет организовано на протяжении всего лета.

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Могилевского РОВД Ольга ШАГОВА:

На территории Могилевского района с 1 мая по 1 октября проходит республиканская межведомственная программа «Забота», в рамках которой организованы профилактические мероприятия во всех детских оздоровительных лагерях. Встречи правоохранителей с несовершеннолетними направлены на формирование у детей навыков безопасного поведения, предупреждение и профилактику правонарушений и преступлений, военно-патриотическое воспитание, а также поднятие престижа, авторитета и уровня доверия к службе органов внутренних дел. 

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Могилевского райисполкома Марина ГИНТОВА:

Во время профилактических встреч разъясняем детям законодательство, напоминая об ответственности за совершение противоправных поступков. К сожалению, дети не всегда осознают, что является преступлением и правонарушением, какие последствия несут за собой данные деяния. Особое внимание уделяем вопросам безопасности, рассказываем правила поведения в быту и местах массового отдыха.

Александра ОРЛОВА. 

Фото автора

Добавить комментарий