В Могилеве проходит акция по безвозмездной сдаче крови

14 июня ежегодно отмечается Всемирный день донора крови. В рамках этого дня Могилевская областная станция переливания крови приглашает всех неравнодушных к чужой беде принять участие в акции по безвозмездной сдаче крови.

Проходит акция по адресу: ул. Пионерская, 17.

Донором может быть любой гражданин Республики Беларусь в возрасте от 18 до 60 лет, прошедший медицинский осмотр и не имеющий заболеваний, при которых донорство противопоказано. 

Переливание крови имеет огромное значение в современной медицине, так как на данный момент еще не создан препарат, который бы смог полностью заменить донорскую кровь. Кровь и ее компоненты жизненно необходимы и для планового лечения, и для экстренной медицинской помощи. Переливания крови нужны при сложных хирургических вмешательствах, пациентам с заболеваниями крови, женщинам с осложнениями беременности и родов, новорожденным. Согласно мировой статистике, переливание крови требуется каждому третьему жителю на планете, – отметила О.О. СКАРГОВСКАЯ, врач-трансфузиолог УЗ «Могилевская областная станция переливания крови».

В больницах, где производятся высокотехнологичные хирургические операции, на каждую койку в год расходуется около 2-х литров крови, в гематологических отделениях – 5 и более литров.

Потребность в донорской крови постоянно растет, в том числе в связи с открытием в 2021 году кардиологического корпуса при Могилевской областной клинической больнице. Процедура кроводачи является безопасной, так как системы для забора крови используются однократно, а все инструменты и материалы, контактирующие с кровью, – стерильны. Одна кроводача составляет, в среднем, 450 мл крови. Для здорового человека эта процедура полезна: происходит стимуляция кроветворения и иммунитета, разгрузка органов, участвующих в утилизации «старых» и поврежденных клеток крови. Доноры крови реже болеют простудными заболеваниями, – добавила специалист.

 

 

Добавить комментарий