Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Могилевского РОЧС: общение – неотъемлемая часть моей работы

Специализированный класс МЧС, соответствующая форма, участие в слете юных спасателей-пожарных и призовые командные места. Екатерина Анастасьева, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Могилевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, в школьные годы четко решила: во что бы то ни стало связать свою жизнь со службой спасения. Так выпускница Кадинской школы поступила в Командно-инженерный институт МЧС.

«Помогать людям, быть полезной и нужной», – именно так Екатерина объясняет причину своего выбора. Учеба шла в радость. Ответственное выполнение всех заданий плюс полное усвоение требуемого материала – важный этап на пути к пожарному делу.

Начало трудовой деятельности – диспетчер сектора мониторинга Могилевской области в Научно-исследовательском институте пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС, где предстояло следить за системой «Молния». Спустя 4,5 года девушка пришла работать в свой родной Могилевский район. Сперва – инспектором инспекции надзора и профилактики Могилевского района, а позже – инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС. Проведение акций и мероприятий, встречи с трудовыми коллективами, обучение взрослых и детей правилам безопасного поведения, взаимодействие со СМИ… – служба нашей героини направлена на профилактику пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Донести информацию до каждого – нужную, важную, способную сохранить жизнь, – задача для нее номер «один».

«Общение – неотъемлемая часть моей работы. И мне это нравится, особенно привлекает общение с детьми», – отмечает инспектор СПиВО. Встречи с малышами она проводит в игровой форме, через викторины и конкурсы, превращая каждую беседу в увлекательное путешествие в страну безопасности. Играя, моделируя различные ситуации, ребята изучают правила поведения и приобретают жизненно важные навыки.

А еще, словно по велению судьбы, Екатерина преподает факультатив «Безопасность жизнедеятельности» в родной Кадинской школе, той самой, где некогда впервые примерила специализированную форму, где прониклась интересом к службе в МЧС. «Вдвойне ответственно и волнительно», – признается сотрудник Могилевского РОЧС. Кто знает, быть может, среди кадинских ребят подрастает будущий профессиональный спасатель-пожарный?

Александра ОРЛОВА. 

 

Добавить комментарий