Командир отделения ПАСЧ №5 деревни Салтановка: быть спасателем-пожарным – это мечта детства

«Быть спасателем-пожарным – это призвание и мечта детства. Выбрав однажды для себя этот нелегкий путь, я обрел дело жизни» – с этих слов начался наш разговор с Александром Буркановым, командиром отделения пожарной аварийно-спасательной части № 5 деревни Салтановка.

В мире существует множество профессий, каждая из которых по-своему важна и необходима. Для Александра Бурканова спасатель-пожарный – это не просто профессия, а умение вовремя прийти на помощь тем, кто попал в беду. После службы в армии Александр Викторович решил воплотить в жизнь детскую мечту и стать спасателем-пожарным, и вот уже 20 лет командир отделения ПАСЧ № 5 Бурканов не изменяет выбранной профессии, с честью и достоинством неся это гордое звание.

Круг профессиональных обязанностей Александра Викторовича весьма обширен, но главные его составляющие – это контроль за работой подчиненного ему отделения и полная готовность по сигналу тревоги мгновенно собраться и отправиться на вызов.

Александр Бурканов заметил, что работа по укрощению огня ведется и в будни, и в праздники, потому что главное в этом деле – спасение человеческой жизни. На мой вопрос, какой из последних выездов отложился в памяти, Александр Викторович вспомнил пожар в деревне Михалево.

– 23 апреля этого года в 00.39 дежурная смена, в составе которой помимо меня были старший пожарный Никита Елинов, пожарный Артем Владимиров и водитель Дмитрий Дробноход, приехали в деревню Михалево, где горела квартира. Со слов соседей, в ней могли находится люди, – вспоминает Александр. – После этих слов мы не медлили, а быстро начали поиски в горящей квартире. Благо, итог наших поисков увенчался успехом – из разбушевавшейся стихии были спасены двое человек – хозяин квартиры и его гость.

Александр Бурканов признается, что в такие моменты особо остро осознаешь цену человеческой жизни и что, когда случается чрезвычайная ситуация, ее спасение зависит от тебя.

Александр Бурканов (второй слева) с коллегами.

Выполняя свой долг, спасатели приходят на помощь по первому зову, доказывая преданность службе. В том, что герой нашей публикации своей профессии верен и предан, мы не сомневаемся. Это доказывают и многочисленные награды, в числе которых нагрудный знак МЧС Республики Беларусь «Выдатнік», медаль «За безупречную службу» ІІІ степени, Почетная грамота Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

В процессе беседы Александр Бурканов поделился, что один из важнейших моментов в его работе и самая главная награда – поддержка родных и близких. Ведь никогда не знаешь, какой окажется очередная рабочая смена и с какими чрезвычайными ситуациями придется столкнуться. Когда чувствуешь, что дома ждут – любые сложности по плечу. В числе тех, кто всегда с нетерпением ждет возвращения Александра домой, – любимая дочь Милена.

Опережая мой вопрос, каким же все-таки должен быть спасатель-пожарный, Александр Викторович ответил, что в их профессии главное – полная отдача работе, и именно с такими людьми он работает.

– У кого-то можно поучиться, кому-то, наоборот, кое-что подсказать, – поделился Александр Бурканов. – С коллегами работаем максимально слаженно, могу смело положиться на любого из нашего боевого расчета. Впрочем, так и должно быть.

Такие слова дорогого стоят. В преддверии профессионального праздника Александр Бурканов пожелал коллегам, чтобы как можно реже на рабочих сменах звучал сигнал пожарной тревоги. Мы же, в свою очередь, присоединяемся к поздравлению и желаем нашим доблестным пожарным побольше мужества, силы духа, здоровья, удачи и успехов! Никогда не теряйте самообладания и всегда принимайте самые верные решения!

Юлия ДАВЫДЕНКО.

Фото Юлии ЛУНЁВОЙ.

 

Добавить комментарий