Первые партии меда урожая-2022 собрали в Могилевском лесхозе. Лакомство прошло проверку безопасности

Первые партии меда урожая-2022 собрали в Могилевском лесхозе. Лакомство прошло проверку безопасности

Первые партии меда урожая 2022 года, а это более 500 кг, поступили на склад Могилевского лесхоза. Основная задача лаборатории – обеспечить безопасность пищевого продукта для потребителей, сообщили в учреждении.

– Пчелиный мед является одним из продуктов побочного пользования, производством которого занимается лесное хозяйство Республики Беларусь, в частности – Могилевский лесхоз, имеющий на своей территории пасечное хозяйство. Несмотря на то, что пасека лесхоза расположена на территории «чистого» от радиационного загрязнения лесничества, лаборатория ОРК проводит контроль содержания цезия-137 в меде, подлежащем реализации населению, – подчеркнула заместитель директора по идеологической работе Могилевского лесхоза Наталья Костричко.

Отмечено, что при допустимом уровне содержания цезия-137 в продукте 3700 Бк/кг, удельная активность в этом году составила 6 Бк/кг. 

– У пчеловодов-любителей Могилева и Могилевского района так же есть возможность проконтролировать свой мед в нашей лаборатории бесплатно. По вопросам контроля содержания в меде цезия-137 можно обращаться по телефону 8-0222736985, – добавила Наталья Костричко.

Последние новости

Агропромкомплекс

Испытание погодой и курс на инновации: как сегодня живет ООО «Птицефабрика «Романовичи»

9 июля 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

Безопасность и качество: семинар-совещание по вопросам уборочной кампании прошёл в Могилевском районе

9 июля 2026
Читать новость
Общество

Помощь к учебному году: кому ее окажут, рассказали в управлении по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома

9 июля 2026
Читать новость
Общество

Каравай, семейные эстафеты и косьба. Финал проекта «Властелин села» пройдет в Горках 10 июля

9 июля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Июль в «осенней хандре»: когда циклон «Бернадетт» отступит от Беларуси, рассказали синоптики

9 июля 2026
Читать новость
Общество

Безопасность прежде всего. Что нужно знать гостям фестиваля «Купалье» в Александрии

9 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем