В детском лагере под Могилевом реализовали проект “Домострой”

Оздоровительный лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием учащихся «Торнадо» ежегодно функционирует на базе Кадинской средней школы. В текущем сезоне отдохнуть и потрудиться здесь смогли 15 ребят, хотя, как отмечают педагоги, желающих всегда намного больше. Разбираемся, в чем секрет популярности.

– С учащимися были заключены трудовые договора по временной занятости молодежи, – рассказывает Людмила Каширина, директор лагеря труда и отдыха  «Торнадо». – В этом году подростки оказывали посильную помощь ОАО «Фирма «Кадино», занимались благоустройством школьной территории и кабинетов.

Ребята успели не только потрудиться, но и полезно, интересно провести время вместе. Для этой цели был разработан проект «Домострой», который раскрывает важность семьи.

– В современном мире мы, к сожалению, оторваны не только от духовных корней, но и от нормальных, правильных семейных отношений, – отмечает Людмила Каширина. – Воспитанники лагеря в течение 18 дней пытались разобраться в секретах семейного счастья, ведь в будущем каждому из них предстоит «свить свое гнездышко и вырастить птенцов».

Так, в рамках проекта подростки получили практические навыки в пеленании малыша, сервировке стола, учились правильно складывать одежду. Юноши попробовали себя в ремонтных работах. К слову, у ребят появился и еще один повод поговорить со своими дедушками и бабушками, ведь им предстояло узнать информацию о своей родословной,  семейных ценностях и традициях.

В числе мероприятий лагерной смены: семейные посиделки, посещение храма святого великомученика и целителя Пантелеимона, храма в честь святых Веры, Надежды, Любови и их матери Софии, православной часовни во имя Святой великомученицы Параскевы Пятницы и Свято-Троицкого храма. Настоятели этих храмов поделились своим опытом построения семейных отношений.

Ред.

Добавить комментарий