Что обязательно нужно знать садоводам? Посмотрите, что рассказал специалист

В Могилевском районе насчитывается 172 садоводческих товарищества. Из количества свободных земельных участков формируются перечни. Они размещаются на сайте Могилевского районного исполнительного комитета, где все заинтересованные могут ознакомиться, сколько и в каком садоводческом товариществе имеются свободные участки. О том, что нужно знать садоводам, рассказала начальник отдела организации и регулирования земельных отношений управления землеустройства Могилевского райисполкома Наталья Дёмина.

– Действующее законодательство предоставляет возможность быть членом садоводческого товарищества лишь физическому лицу, – поясняет специалист. – Членами садоводческого товарищества могут быть не только граждане Республики Беларусь, но и иностранные граждане и лица без гражданства. Разрешение лицам, не являющимся гражданами Республики Беларусь, становиться членами товарищества носит прогрессивный характер и способствует привлечению иностранных инвестиций в страну. 

Для того, чтобы вступить в товарищество, необходимо обратиться к председателю товарищества, на территории которого расположен интересующий земельный участок, и подать заявление на вступление в члены товарищества. Что касается ограничения по количеству участков, то, если говорить о первоначальном предоставлении земельного участка для коллективного садоводства, законодательство устанавливает ограничение для одного члена садоводческого товарищества не более 0,15 га. Впоследствии этот член товарищества, в результате гражданско-правовых сделок, может приобретать неограниченное количество земельных участков.

– Что касается членских взносов, то законодательством об охране и использовании земель этот вопрос не регулируется, – добавляет Наталья Дёмина. – Это уже нормы Указа №50. Там сказано, что общее собрание определяет в том числе вопросы по взиманию членских и целевых взносов. В настоящее время в положении о садоводческом товариществе действует норма, по которой члены вносят членские взносы в равном размере вне зависимости от размеров земельных участков, пользователями которых они являются в товариществе. Данная норма действует в том числе в отношении количества участков, находящихся в собственности, пожизненно наследуемом владении либо аренде членов товарищества.

Контролировать использование земельных участков по целевому назначению должно правление садоводческого товарищества. При выявлении таких земельных участков оно должно проинформировать местный исполнительный комитет для того, чтобы тот мог принять меры к землепользователям – привлечь их к административной ответственности либо принять меры по прекращению прав на земельные участки и изъятию. Основания для этого установлены в шестой главе Кодекса о земле.

– Одним из них является неиспользование земельного участка либо использование его не по назначению, – отмечает специалист.  – Что касается поиска хозяев таких участков, то эту работу проводит местный исполнительный комитет, который осуществляет контроль за охраной и использованием земель. Разумеется, во взаимодействии с садоводческим товариществом. Если есть какие-то сведения, то оно должно их исполкому подсказать, чтобы эта работа была эффективной.

По словам Натальи Дёминой, очень часто у членов товарищества возникает вопрос: «Необходимо ли устанавливать (восстанавливать) границы земельных участков членам садоводческого товарищества, у которых имеются ранее выданные государственные акты на земельные участки?»

Так, в соответствии со статьей 21 Кодекса Республики Беларусь о земле документы, удостоверяющие права на земельные участки, выданные в соответствии с законодательством об охране и использовании земель, в том числе до 1 февраля 2006 года, являются действительными и имеют одинаковую юридическую силу со свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации. Таким образом, выданные членам садоводческого товарищества государственные акты на земельные участки имеют юридическую силу, дают право на дальнейшее пользование земельными участками, замена на свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации не требуется.
В случае, если член садоводческого товарищества изъявляет желание в зависимости от сложившийся ситуации восстановить границы своего земельного участка (закрепить границы на местности), необходимо обратиться в организацию по землеустройству для выполнения таких работ.

– Дополнительно сообщаем, что согласно Указу Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ» оформление прав на земельные участки осуществляется членами садоводческого товарищества в соответствии с утвержденными районными исполнительными комитетами проектами организации и застройки территории этого товарищества и с учетом требований законодательства об охране и использовании земель, – пояснила специалист.

 

Добавить комментарий