День белорусской письменности в Добруше. Программа, транспорт + ради чего стоит ехать на праздник

XXIX День белорусской письменности пройдет в Добруше Гомельской области 3-4 сентября. Два дня праздника будут наполнены разноплановыми и интересными событиями. В их числе военная реконструкция, фестиваль книги и прессы, а также футбольный турнир. Красочными обещают быть церемонии открытия и закрытия Дня белорусской письменности. С главной сцены прозвучат как классические произведения, так и современные в исполнении молодых артистов. Всего в городе развернутся около 20 различных площадок.

  • Тема: Год исторической памяти

Важный момент праздника – церемония возложения венков и цветов на мемориальном комплексе “Память”, у братских могил. На набережной реки Ипуть пройдет военно-историческая реконструкция “Добруш партизанский”. Здесь же будут работать интерактивная экспозиция музеев боевой славы учреждений образования “Память поколений”, мобильный музей “Дорога памяти” Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и проект Национального художественного музея “Никогда не забудем”. 

  • Торговля, презентации, детские зоны

На ул. Князя Паскевича развернутся торговые ряды, выставка-презентация туристического потенциала, “Почтовый павильон”, молодежная площадка. В сквере будет работать детская интерактивная зона. На открытой площадке возле фонтана – локации, подготовленные учреждениями профессионально-технического и среднего специального образования области.

  • Фестиваль книги и прессы

Гостей праздника пригласят посетить выставку региональных печатных средств массовой информации “Газетный бульвар”, площадку “История печати Гомельщины”. Познавательным и запоминающимся обещает стать фестиваль книги и прессы.

В сквере на проспекте Мира гости праздника побывают на тематических литературных подворьях. Свои творческие проекты презентует Гомельское областное отделение Союза писателей Беларуси. Здесь же на ремесленных рядах “Ад спадчыны да сучаснасці” можно будет увидеть уникальные аутентичные изделия. 

Торжественная церемония открытия праздника пройдет на главной сцене центральной площади. 

Что еще в программе?
  • Традиционный международный фестиваль “Славянские литературные дожинки”
  • Вручение областной литературной премии им. К. Туровского
  • Региональный праздник духовых оркестров “Фанфары Гомельщины”
  • Фестиваль футбола памяти Владимира Рыженкова
  • Персональная выставка почетного гражданина Добруша, заслуженного деятеля искусств Беларуси Владимира Прокопцова
  • Учащиеся и преподаватели Гомельского художественного колледжа презентуют творческий проект “Добруш глазами художников”
  • Торжественное открытие памятника Ивану Петровичу Шамякину – уроженцу Добрушского района

 

Добавить комментарий