Посмотрите, как это было: в детском лагере «Чайка» выступили тренеры и спортсмены федерации киокушинкай каратэ

Здоровый образ жизни – понятие, включающее в себя очень много составляющих. Это и правильное питание, и отказ от вредных привычек, и, конечно же, занятия физкультурой и спортом. Для ребят, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях, созданы все условия для соблюдения всех правил ЗОЖ. Свежий воздух, правильный режим дня, вкусная и полезная пища, различные спортивные состязания, позволяющие не только поддерживать физическую форму, но и формировать настоящий командный дух. А еще для детей и подростков организовываются встречи, на которых самые разные гости не только рассказывают о пользе ЗОЖ, но и демонстрируют преимущества ведения здорового образа жизни. Одно из таких мероприятий состоялось в детском оздоровительном лагере «Чайка».

На встречу, организованную инспекцией по делам несовершеннолетних Могилевского РОВД, были приглашены тренеры и спортсмены из ОО «Белорусская федерация киокушинкай каратэ».

Открывая мероприятие, представительница ИДН Юлия Василевская отметила, что в тренде сейчас не вредные привычки, не употребление наркотических или алкогольных средств, а ведение здорового образа жизни и работа над своей физической формой и собственным внутренним миром. Кстати, философия всех восточных единоборств в целом, и киокушинкай каратэ в частности, как раз и базируется на необходимости развитии тела и духа, так как подразумевает и спортивную подготовку, и работу над характером.

Затем начались показательные выступления юных каратистов, от которых захватывало дух не только у детей, но и у взрослых. Ребята от 6 до 16 лет, занимающиеся киокушинкай (кстати, этот стиль каратэ считается одним из самых сложных и жестких), демонстрировали навыки боевого искусства.

Юные каратисты показали в составе «общей коробки» технику блоков, ударов ногами и руками. Затем ребята, отдыхающие в лагере, увидели некоторые образцы ката и показательные поединки. А в завершение подростки, не первый год занимающиеся киокушинкай, продемонстрировали тамэсивари – на глазах у восторженной аудитории они разбивали различными способами бруски и горящие блоки.

Зрители были в восторге от увиденного. Концентрация, нацеленность на результат, великолепная растяжка, мгновенная реакция, физическая сила, филигранная точность в исполнении и опытных каратистов, и новичков – все это, безусловно, завораживало. И не ошибемся, если скажем, что многие из ребят, отдыхающих в «Чайке», по возвращении домой захотят попробовать свои силы в освоении этого стиля каратэ, а их дальнейшая жизнь будет строиться на принципах ведения здорового образа жизни.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий