“Приехав, ахнула: всё в цветах и зелени”. Посмотрите, как озеленили территорию в одном из хозяйств Могилевского района

Приехав в ЗАО «Агрокомбинат «Заря», ахнула: всё в цветах и зелени, цветочные композиции радуют глаз, люди фотографируются и вдыхают прекрасный цветочный аромат. Глаза разбегаются от количества фигур и цветочных насаждений. Не могла не поинтересоваться, кто же благоустраивает и ухаживает за такой красотой? И возле ближайших корников (разновидность туй) я увидела ее: красивая ухоженная женщина точно плыла мне навстречу, благоухая, как роза.

Галина Алексеевна Макар сегодня работает заведующим хозяйством ОАО «Агрокомбинат «Заря».

Начинала работать с техника по озеленению, – рассказала женщина. – В прошлом я медработник, трудилась заведующим здравпунктом на заводе им. Кирова.

Как рассказала Галина Макар, начиная с нуля трудовую деятельность 3,5 года назад, она видела здесь только клены, липы и березы, а сейчас вот так – Галина Алексеевна добродушным жестом руки показала вдаль, где обилию цветочных композиций нет конца и края.

– В д. Браково у меня 40 соток земли, из них 5 соток – под ландшафт. И хотя цветами я всю жизнь не занималась, но цветочки любила и сестры называли меня не иначе, как цветочница Анюта, – продолжает свой рассказ героиня публикации.

– Когда-то мамина подруга подарила розы – так началась моя «цветочная любовь», – вспоминает наша собеседница. – Посещая областной клуб цветоводов, получила предложение попробовать поработать цветоводом в ОАО «Агрокомбинат «Заря», и я согласилась. В апреле 2019 года провели первый субботник, и местный предприниматель Дмитрий Владимирович Борисов, который занимается ландшафтным дизайном и с которым мы тесно сотрудничаем, помог составить проект по озеленению территории.

Дальше – больше. На данный момент у нас есть одна стационарная теплица на 18 000 растений с газовым отоплением и фотолампами, которые способствуют росту растений, и с 2020 года – поликарбонатная теплица, куда после пикирования на донаращивание выносят растения.

Весь объем работ Галина Макар выполняла без помощников, но с 2021 года у нее появился преемник, которому она старается передать всё, что знает сама.

– Хотя мой главный помощник – муж Михаил Лаврентьевич – всегда рядом со мной уже много лет (в 2021 году исполнилось 50 лет, как мы вместе), помогает мне и поддерживает, – поделилась Галина Макар.

Женщина рассказала, что в деле выращивания красивых цветов и растений мелочей быть не должно, поэтому она читает много литературы, выписывает каталоги растений, советуется со специалистами, смотрит видеоуроки в сети Интернет.

– Конечно же, руководство оказывает всяческую поддержку, спасибо за это Екатерине Владимировне Заровской – генеральному директору ЗАО «Агрокомбинат «Заря».

С осени любительница цветов всегда планирует, что именно она высадит весной, заранее продумав составляющие семена. Люди, проживающие на близлежащей территории, учащиеся местного учреждения образования, соседи, коллеги, знакомые просят консультаций, и Галина Макар никому никогда не отказала, всегда помогает и словом, и делом. Вот только, признается, клуб цветоводов пока организовать не получается – не хватает времени.

– Я живу растениями, мне хочется творить красоту и дарить ее окружающим людям, трудиться во благо предприятия, – поделилась Галина Алексеевна. – Всем читателям хочу пожелать найти свое любимое дело в жизни.

Уходя, поинтересовалась у Галины Алексеевны, что можно высадить на клумбу, чтобы было красиво, оригинально и финансово подъемно: композиция из гортензии, высаженная на почвопокровник из виолы с окантовкой из гоцании, будет теперь украшать и мой сад!

Ангелина ИВАНОВА.

Добавить комментарий