Прокуратура Могилевского района проверила, как обстоят дела в АПК. Критике подверглись четыре хозяйства

В ОАО «Полыковичи» состоялось межведомственное совещание председателя райисполкома Олега Чикиды и прокурора Могилевского района Евгения Непши.

На совещании, где присутствовали руководители и специалисты сельхозорганизаций района, было рассмотрено представление прокуратуры района по результатам проверки состояния дел в агропромышленном комплексе района.

Как проинформировал прокурор Могилевского района Евгений Непша, в июле-начале августа текущего года надзорные мероприятия прокуратуры носили контрольный характер в части устранения выявленных ранее недостатков в работе ряда сельхозорганизаций района. Но, как выяснилось, не все нарушения были устранены, что и было продемонстрировано в ходе совещания на видеослайдах. За ненадлежащее состояние животноводческих объектов и механизированных дворов подверглись критике ОАО «Полыковичи», «Фирма «Кадино», «Могилевский ленок», «Агрокомбинат «Восход».

– Эффективное функционирование животноводческой отрасли и сохранность крупного рогатого скота является стратегически важным направлением в обеспечении продовольственной безопасности страны и находится на постоянном контроле прокуратуры, в том числе и Могилевского района, – отметил прокурор района Евгений Непша. – Вместе с тем контрольно-проверочные мероприятия свидетельствуют о том, что задачи, возложенные Главой государства на каждого руководителя предприятия в части обеспечения производственной, технологической и трудовой дисциплины, повышения качества управления в АПК и эффективности его функционирования, на должном уровне до сих пор не решаются, порой игнорируются.

Так, по итогам семи месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года численность поголовья КРС сократилась на 1230 голов, не дополучено приплода телят – 175 голов. Считаю, что необходимо ужесточить спрос и навести элементарный порядок. При этом руководителями должен осуществляться надлежащий спрос с подчиненных, а также соблюдение исполнительской дисциплины и законности на местах. Контрольно-надзорные мероприятия в сфере АПК будут продолжаться работниками прокуратуры еженедельно.

В завершении совещания председателем Могилевского райисполкома Олегом Чикидой были обозначены конкретные временные сроки для устранения выявленных нарушений в сфере сельского хозяйства, руководители и специалисты предприятий понесут персональную ответственность за бесхозяйственность и халатное отношение к должностным обязанностям.

В сельском хозяйстве должен быть порядок, – потребовал руководитель Могилевского района, – в работе необходима железная дисциплина, соблюдение технологического регламента и техники безопасности. Все виды сельхозработ: кормозаготовку, уборку зерновых и зернобобовых культур, сев озимого рапса сельхозорганизации района должны провести качественно и без потерь.

Елена РЕВЯКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий