Сертификаты ЕГЭ позволят россиянам поступить на платные отделения всех специальностей вузов Беларуси

Министерство образования планирует вносить изменения и корректировать подходы к приему в вузы, которые позволят россиянам поступать на все специальности платной формы обучения без вступительных испытаний при наличии сертификатов ЕГЭ. Об этом сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

Граждане России имеют несколько возможностей для поступления в белорусские вузы. Если говорить о тех, кто поступал по результатам нашего ЦТ и по результатам российского ЕГЭ на востребованные экономикой специальности, то это на данный момент более сотни человек. Возможно, это обусловлено тем, что такая траектория есть только на платную форму на востребованные экономикой специальности, а это в пределах трех десятков специальностей. Мы планируем вносить изменения и корректировать подходы к приему, которые позволят поступать российским гражданам на все специальности платной формы обучения при наличии сертификатов ЕГЭ, чтобы расширить их образовательные возможности и удовлетворить потребность в обучении в нашей стране”, – проинформировал Сергей Касперович.

Окончательный анализ контингента иностранных граждан, поступивших в белорусские вузы, будет проведен в октябре. В рамках этой траектории россияне также смогут стать студентами учреждений высшего образования нашей страны.

Добавить комментарий