Соблюдение норм и правил охраны труда обсудили на совещании в Могилевском районе

Соблюдение норм и правил охраны труда – обязанность каждого. Под таким названием в Могилевском райисполкоме прошел семинар-совещание, посвященный вопросам охраны труда. 

Был рассмотрен ряд важных и актуальных вопросов. С информацией о порядке проведения расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний присутствующим рассказал главный государственный инспектор Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Николай Садомов, отметив, что целью расследования несчастных случаев на производстве в первую очередь является установление их причин для того, чтобы исключить повторения подобных случаев.

Расследование несчастного случая на производстве проводится комиссией в составе нанимателя или уполномоченного им лица, специалиста по охране труда предприятия с участием представителя профсоюза, а также страховщика и потерпевшего при их желании. При необходимости для участия в расследовании могут приглашаться соответствующие специалисты сторонних организаций. Николай Андреевич подробно рассказал о ходе проведения расследования несчастных случаев, привел примеры.

Главный специалист сектора труда и заработной платы управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Геннадий Гомонов рассказал о том, какие требования законодательства Республики Беларусь предъявляются к территориям организаций, зданий и сооружений, а также об ответственности, которую будут нести руководители за невыполнение этих требований.

О видах, порядке и сроках проведения обучения, стажировки, инструктажей и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда проинформировал старший инспектор производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Александр Титенков.

Представитель райсельхозпрода отметил, что проведение обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда работников организует специалист по охране труда или уполномоченное должностное лицо нанимателя, на которого возложены обязанности специалиста по охране труда, совместно со структурными подразделениями организации.

Учебно-программная документация образовательной программы должна предусматривать как теоретическое, так и практическое обучение по вопросам охраны труда.

Заместитель начальника РОЧС Евгений Мазин выступил с докладом об основных требованиях по соблюдению норм и правил пожарной безопасности в учреждениях и организациях района.

В ходе семинара-совещания был рассмотрен вопрос электротравматизма и то, какими правилами нужно руководствоваться, чтобы его предупредить. Внимание было уделено и теме санитарно-бытового обслуживания работников, с информацией по которой выступила заведующий отделением гигиены труда Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии Анна Болтикова.

В свою очередь, председатель Могилевского районного объединения профсоюзов Александр Лисовский рассказал присутствующим о том, как налажен общественный контроль по вопросам охраны труда в учреждениях и организациях района.

Говорилось на мероприятии и об изменениях в законодательстве по охране труда, в числе которых – изменения порядка проведения стажировок, инструктажей  проверки знаний работающих по вопросам охраны труда; создания и деятельности комиссии для проверки знаний по вопросам охраны труда; планирования и разработки мероприятий по охране труда и другие.

Также на семинаре-совещании была озвучена статистика по травматизму в организациях Могилевского района. Так, за январь-июнь текущего года в организациях района зарегистрировано 2 несчастных случая (за отчетный период 2021 года – 6) на производстве: 1 – со смертельным исходом и 1 – тяжелая производственная травма.

За июль этого года в организациях района произошло 3 несчастных случая, которые предварительно квалифицированы как 2 легких и 1 тяжелый случаи.

Подводя итог семинара, присутствующими был сделан главный вывод – проблема сохранения жизни и здоровья людей на производстве всегда остается важной и актуальной, и поэтому как рядовым работникам, так и руководителям неукоснительно необходимо соблюдать производственную, технологическую, исполнительскую и трудовую дисциплины. Главное помнить, что только мы сами в ответе за свое здоровье, и его необходимо беречь как самое главное богатство.

В семинаре приняли участие заместитель председателя Могилевского райисполкома Александр Алексо, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома Наталья Шемшура, начальник группы энергогазинспекции Могилевского межрайонного отделения «Филиал государственного учреждения «Государственный энергетический и газовый надзор» по Могилевской области Николай Ракусевич.

Юлия ДАВЫДЕНКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий