В Могилевском районе провели встречу молодых специалистов. Это начинающие педагоги, работники культуры и спорта

Встреча молодых специалистов, прибывших в учреждения образования, культуры и спорта Могилевского района в 2022 году, состоялась в агрогородке Буйничи. Диалоговая площадка с участием представителей власти, структурных подразделений райисполкома – традиционное мероприятие для вчерашних выпускников. Ознакомить молодежь с потенциалом района, а также перечнем льгот и гарантий, ответить на ряд актуальных вопросов и предоставить возможность для обмена мнений – основная задача ежегодного собрания с новыми кадрами.

Отмечено, что в учреждения образования на первое рабочее место направлено восемнадцать молодых педагогов. Примечательно: пять специалистов – это уроженцы Могилевского района. Семь человек прибыли по целевому направлению и один – является выпускником педагогического класса (для данных категорий предусмотрена обязательная пятилетняя отработка).

Цифры.
В 2022 году на первое рабочее место в сферу образования Могилевского района прибыли 18 молодых специалистов, культуры – восемь человек, спорта – один.

Для молодых специалистов, начинающих свой профессиональный путь, действует ряд стимулов, которые предусмотрены в комплексе мер по поддержке. Им, в случае необходимости, гарантировано место в общежитии, по возможности выделяется арендное жилье. Надбавки и компенсации прописаны как законодательством, так и контрактами.

По словам начальника отдела по образованию Могилевского райисполкома Натальи Колос, за всеми молодыми специалистами закреплены наставники из числа руководителей учреждений и их заместителей. Действует Школа молодого учителя «Шаг к успеху», которая в течение учебного года один раз в четверть проводит для начинающих педагогов методические объединения и круглые столы.

О системе работы с молодежью рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского райисполкома Олеся Купцова. Так, особое внимание уделяется формированию здорового образа жизни, вовлечению молодых людей в занятия спортом. Возможность эффективной самореализации – Молодежный парламент, который осуществляет свою деятельность при Могилевском райсовете депутатов. На достаточно высоком уровне налажена работа с перспективным кадровым резервом. Регулярно организуются встречи и семинары, цель которых – обучение, развитие лидерских качеств и управленческих способностей подающих надежду специалистов.

Приглашение к активному участию в спортивной жизни прозвучало от начальника сектора спорта и туризма Могилевского райисполкома Светланы Киреевой, озвучившей перечень действующих секций в различных населенных пунктах (футбол, хоккей, волейбол, гандбол, лыжные гонки, а также общая физическая подготовка). Отмечено, что на предприятиях и в организациях существуют спортивные общества, которые принимают активное участие в соревнованиях, предусмотренных программой круглогодичной спартакиады.

Заместитель председателя Могилевского райисполкома Александр Алексо, со своей стороны, рассказал о развитии района, его значимых достижениях, обозначил актуальные направления деятельности молодых специалистов. Четкое выполнение своих обязанностей, ответственность и инициативность, стремление к профессиональному росту… «Воспитывать патриотов – основная задача», – акцент, сделанный на работе педагогов.

У начинающих учителей и воспитателей, работников культуры и спорта Александр Алексо поинтересовался вопросами обеспеченности жилья, наличия закрепленных наставников. Заместитель главы района отметил: каждый из числа молодых специалистов получит надлежащую поддержку, как в профессиональном плане, так и в решении бытовых вопросов.

В адрес приглашенной на встречу молодежи прозвучало пожелание скорейшей реализации себя на первом рабочем месте. Добавим: для этого в Могилевском районе есть все условия.

Александра ОРЛОВА.

 

Добавить комментарий