Хирург Могилевской поликлиники №11 отмечает полувековой юбилей в профессии

Врач, который не нуждается в представлении, опытный, грамотный специалист – Лидия Алифиренко – хирург УЗ «Могилевская поликлиника № 11» отмечает полувековой юбилей в профессии.

Л. Алифиренко – на снимке в центре.

Трудно представить, скольким людям она помогла, скольких спасла. А сколько людей вспоминают ее с благодарностью, называя Врачом с большой буквы. И в этом нет никаких чудес: «Профессия стала призванием, и я ни разу в ней не разочаровалась», – говорит Лидия Андреевна.

Уроженка деревни Малые Амхиничи Чаусского района, она была пятой из шести детей в семье и еще ребенком познала тяжелые послевоенные годы: «Наше поколение трудилось с малых лет – как по дому, так и помогало колхозу: подгоняли картошку лошадьми, возили сено в стога, косили».

В детстве, шестилетней девочкой, Лидия Алифиренко увидела фильм, один из эпизодов в котором определил ее судьбу: «Однажды мы с отцом смотрели фильм, где главный герой ранен. Его доставляют в госпиталь и оперируют. Крупным планом показывают лицо хирурга в маске, с каплями пота на лбу. И я думаю: как ему тяжело, но он спасает этого человека. Этот эпизод остался в моей памяти. И, спустя годы, я по совету сестры, которая была медсестрой, собрала чемоданчик с книгами и поехала поступать в Витебский мединститут (сейчас УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет»)».

Студенткой Лидия Алифиренко мечтала, как будет, подобно врачу из фильма, делать крупные операции, однако со временем убедилась, что спасти жизнь человеку можно еще до того, как он окажется на операционном столе, – нужно поставить правильный диагноз и назначить лечение. По словам Лидии Андреевны, работа хирурга в поликлинике отличается от стационара: «К нам приходят люди с разными проблемами. Важно в первую очередь диагностировать заболевания на ранних стадиях. В начале моей работы для этого были доступны простые анализы, рентген, руки врача и, конечно, знания. Сейчас медицинская наука и медицинская техника шагнули далеко вперед, врач вооружен новыми методами обследования, это позволяет точно и быстро узнать болезнь и своевременно вылечить пациента, если он вовремя обратился к врачу».

Первый диплом, который Лидия Андреевна получила, еще только окончив школу, – животновода-механизатора. «Так что я на равных разговариваю с моими пациентами, радуюсь улучшению условий труда на селе, улучшению техники безопасности, снижению травматизма, повышению урожайности, надоев молока и прочему. В этом есть доля нашего труда – труда медицинских работников, потому что когда человек здоров – и работа ладится», – считает Лидия Алифиренко.

«За те полвека, что я работаю, поликлиника преобразилась. Благодаря усилиям главного врача Сергея Караева, улучшаются условия облуживания населения. Открыта подъемная платформа для тяжелобольных, больных с переломами, гипсами, костылями, колясками. Раньше, когда была необходимость обследования таких пациентов в поликлинике, душа болела, как их доставить в кабинет к врачам», – рассказывает Лидия Андреевна.

Также в поликлинике оборудовали новую операционную. Теперь можно одновременно выполнять по две операции или перевязки. В день специалист принимает 40-50 пациентов – взрослых и детей. Лидия Алифиренко уверена: без помощников хирургу работать невозможно: «У меня прекрасные медсестры: Галина Скачкова, Людмила Тишковская, которые работают со мной не одно десятилетие, и молодая Виктория Вацуро. Как искусно они владеют бинтом, гипсом, как правильно и красиво выполняют перевязки! В настоящее время в поликлинику пришли работать молодые, энергичные врачи-хирурги – Дмитрий Бориков и Александр Струнович».

Как вспоминает Лидия Андреевна, доверие и поддержку коллектива поликлиники она сама чувствовала всегда: «Комсомольцы меня избрали пропагандистом комсомольской организации, члены профсоюза – председателем профсоюзного комитета, членом обкома профсоюза медицинских работников, членом президиума обкома профсоюзов, внештатным секретарем; коммунисты – секретарем партийной организации. А мои пациенты, на страже здоровья четвертого поколения которых я уже стою, выбирали меня депутатом районного Совета депутатов, а депутаты – председателем комиссии по здравоохранению».

По словам Лидии Алифиренко, в поликлинике необыкновенно дружный, трудолюбивый и ответственный коллектив: «Я благодарна моему первому главному врачу Анне Алексенко и коллективу трудолюбивых, внимательных, целеустремленных, работающих на перспективу медиков. Меня всегда встречали с вниманием и добром. Благодаря людям, которые здесь работают, я остаюсь в строю столько лет. Этот коллектив влюбил в себя с первых дней, и, надеюсь, что это чувство взаимно».

Юлия ЛУНЁВА.

Фото автора.

Добавить комментарий