Какие вопросы рассмотрели депутаты при посещении Подгорьевского сельсовета

День Совета прошел на территории Подгорьевского сельсовета Могилевского района. В выездном мероприятии принимали участие председатель Могилевского районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, представители местного депутатского корпуса, руководители различных предприятий, учреждений, расположенных на территории сельсовета, структурных подразделений Могилевского райисполкома, а также местные жители.

По словам главы районного Совета депутатов, цель Дня Совета – узнать, чем живут люди, помочь в решении имеющихся проблем, познакомиться с реализованными инициативами по вопросам улучшения жизнедеятельности населения.

В рамках проведения мероприятия рабочая группа посетила частный продуктовый магазин «Пятерочка» (ЧТУП «БИНиВИторг»), где обсуждались вопросы торгового обслуживания (а это и ценообразование, и ассортиментный перечень) жителей не только деревни Подгорье, но и рядом расположенных населенных пунктов.

О перспективах развития частного предпринимательства в сфере выращивания декоративных и плодовых растений говорилось при знакомстве с питомником «ROST-OK», принадлежащем ИП Ананько. По словам участников мероприятия, опыт Геннадия Витальевича стоит брать на вооружение как пример и предпринимательской деятельности, и работы по использованию земли.

Вопросы социальной направленности поднимались при посещении ГУО «Детский сад д. Подгорье» (на данный момент учреждение обеспечивает комфортное пребывание и всестороннее развитие 17 ребятам дошкольного возраста), фельдшерско-акушерского пункта (присутствующие на встрече местные жители очень благодарили за качественное обслуживание заведующего ФАПом – Надежду Власову) и кабинета дополнительного образования ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Могилевского района» в д. Амховая-1.

Не остались без внимания и такие актуальные темы, как улучшение качества воды, ремонт водопроводных путей, строительство индивидуального жилья, благоустройство в населенных пунктах, ввод неиспользуемых земель в севооборот, работа по реализации указа Президента Республики Беларусь «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствование работы с пустующими домами», реализация инициатив граждан.

Как пример последнего была продемонстрирована детская площадка на придомовой территории многоквартирного дома в деревне Подгорье, которая появилась благодаря активности заведующего детским садом Ангелины Кабышевой и поддержавших ее других жителей Подгорья.

На итоговом собрании председатель Подгорьевского сельисполкома Галина Конторщикова рассказала о работе с населением по наведению санитарного порядка и благоустройстве населенных пунктов и близлежащей территории, о взаимодействии с различными предприятиями.

Начальник водопроводно-канализационного участка филиала «Могилевский водоканал» Могилевского района Игорь Кузьмин ответил на вопросы, касающиеся централизованного водоснабжения. В частности, было обещано, что будет сделано все, чтобы прорывы труб, имевшие место в деревне Амховая-1, больше не повторялись. Также специалист рассказал о планах по строительству станции обезжелезивания в данном населенном пункте.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения Могилевского райисполкома Наталья Шемшура сообщила о работе, проводимой с социально незащищенными слоями населения на территории сельсовета.

Присутствующие на встрече старосты деревень рассказали о взаимодействии с жителями, об атмосфере в деревнях и том, что хотелось бы изменить и исправить.

В заключение Сергей Ерощенко призвал представителей предприятий, ответственных за решение проблем жизнеобеспечения, внимательно относиться к обращениям граждан, а местных жителей – беречь все хорошее, что есть в родных деревнях, проявлять инициативу и по-прежнему активно участвовать в благоустройстве своих населенных пунктов.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий