Гомель отметит День города 10 сентября. ЧТО В ПРОГРАММЕ – собрали для вас самое интересное

В 2022 году Гомель отмечает свое 880-летие. Основной датой празднования станет суббота, 10 сентября. Организаторы обещают: гостям праздника будет чему удивиться и чем восхититься. 

Локация. Где пройдут основные гуляния на День города в Гомеле?

Основными площадками праздника станут набережная, территория дворцово-паркового ансамбля, площадь Ленина, скверы К. Туровского и А. Громыко.

Все площадки будут иметь своё название, условно их можно определить как «Гомель молодёжный», «Гомель инклюзивный», «Гомель спортивный», «Гомель вкусный», «Гомель мудрый», «Гомель знаменитый» и другие.

Почему стоит приехать в Гомель на День города?

  • Впервые в Соборе святых Петра и Павла будет организована выставка древних книг. Сквер К. Туровского преобразится в площадку «Гомель духовный», здесь проведут выставку работ воспитанников воскресных школ, мастер-классы по реставрации икон.

 

  • Впервые пройдет фестиваль хлеба. Хлебозаводы, а также ремесленники Гомельской области презентуют хлебобулочные новинки и хиты продаж. Организаторы обещают представить новые вкусы выпечки и эксклюзивный хлеб, например, с салом внутри. Помимо дегустации готовой продукции, гости смогут сделать свою собственную на мастер-классах от профессиональных пекарей.

 

  • На фестивале «Мясмолфест» гомельчанам и гостям города представят мясокомбинаты и молочные предприятия региона. Специальной валютой фестиваля останутся мясмолкоины – их можно будет получить за участие в разных активностях и обменять на всё, что понравится. На сцене весь день будут выступать артисты, проходить конкурсы и розыгрыши. Хедлайнерами фестиваля станут группа «Алекс, Атаман и Финик», а также Алексей Потехин и Сергей Богданов с концертной программой “поднимем Руки Вместе!”

    Праздник пройдёт у Ледового дворца. Всё действо начнётся в 11 часов и продлится до позднего вечера.

 

  • Уже в шестой раз пройдет фестиваль винограда. На мероприятии можно будет попробовать редкие сорта винограда и получить ценные рекомендации от виноградарей.

 

  • VIII Международный фест театров огня. К слову, фестиваль ранее был ежегодным, в нынешнем году он возвращается после шестилетнего перерыва. На огненном фестивале в Гомеле выступят факиры из Минска, Бреста, Витебска, Гомеля и Могилева. Хедлайнеры праздника – огненный цирк “Крэсива” из Минска и “Живые огни” из Брянска. Начнется шоу на Билецком спуске в 20.00. 

 

  • Фестиваль воздушных змеев объединит десятки семей и учащихся школ на праздновании юбилея города. Предполагается, что в воздух над Билецким спуском поднимутся порядка сотни воздушных змеев.

 

  • Фестиваль национальных культур пройдет на площади Ленина. Мероприятие обещает стать масштабным и зрелищным. Участие в фестивале примут представители таких стран, как Индия, Южная Корея, Азербайджан, Грузия , Россия, Украина, Беларусь, Таджикистан. Гости смогут узнать секреты национальной кухни, принять участие в мастер-классах.

 

  • На площади Ленина пройдет 13-й силовой конкурс “Самый сильный гомельчанин”. Гомельского богатыря будут выбирать из десятков физически хорошо подготовленных участников.

 

  • Впервые возле Гомельского государственного областного Дворца творчества детей и молодежи развернется локация “Гомель инклюзивный”, где можно будет познакомиться с творчеством людей с ограниченными возможностями, обсудить актуальные вопросы и подключиться к их решению. Центр инклюзивной культуры в Гомеле готовит на День города сладкий сюрприз – тортом, масштабы которого впечатлят, угостят именинников, чей день рождения выпадает на День города. Организаторы рекомендуют захватить с собой удостоверение личности.

Кто выступит на праздничном концерте ко Дню города в Гомеле?

Праздничная программа непосредственно Дня города начнется в 11 часов на набережной реки Сож с исполнения гимна Гомеля. Авторы слов и музыки – группа «AУРА». Также на сцену выйдут и другие звезды белорусской эстрады: Тео, Ольга Рыжикова, Виктория Алешко. А в 16:00 на стадионе «Центральный» выступит народный артист Российской Федерации Олег Газманов.

Концертные программы будут радовать гостей праздника с утра до вечера – они пройдут в разных уголках города. Эстрадная, народная музыка, звуки оркестра и хореографические номера от лучших исполнителей региона будут дарить праздничное настроение и приглашать присоединиться к всеобщему веселью.

 

Добавить комментарий