Госэнергогазнадзор: участились случаи повреждения воздушных электрических сетей

Участились случаи повреждения воздушных электрических сетей. Причина – аномальные и неустойчивые погодные условия – сильные дожди и шквалистый порывистый ветер, град, сообщили в Могилевском отделении филиала ГУ «Госэнергогазнадзор» по Могилевской области.

Фото носит иллюстративный характер

– С усилением ветра ломаются ветви деревьев, последние оказываются на линиях электропередач, при этом происходят обрывы проводов с падением их на землю. Это, в свою очередь, создает опасность для окружающих и может привести к несчастным случаям, – отмечает Н.В. РАКУСЕВИЧ, начальник группы Могилевского отделения филиала ГУ «Госэнергогазнадзор» по Могилевской области.

Так, 14 августа учащийся 6-го класса ГУО «Высоковская СШ» играл с друзьями в месте прохождения воздушной линии 0,4 кВ и, находясь вблизи кустарника, расположенного под ней, коснулся правой ногой оборванного провода под напряжением (провод лежал на ветках кустарника, не касаясь земли). Продавцом ближайшего магазина была вызвана бригада скорой помощи, которой пострадавший был доставлен в УЗ «Каменецкая ЦРБ».

Могилевское отделение филиала ГУ «Госэнергогазнадзор» предупреждает:

  • при движении по улицам и дорогам, в ожидании транспорта на остановках, при выполнении каких-либо работ на приусадебных участках нельзя находиться под линиями электропередач;
  • обращайте внимание на поломанные ветви, упавшие деревья – в них могут находиться оборванные провода;
  • не следует брать провода в руки, подходить к ним на расстояние ближе 8 метров;
  • следует усилить контроль за играми детей.

При обнаружении оборванных проводов следует считать их находящимися под напряжением, о чем необходимо сообщить диспетчеру электрических сетей в административных районах и выставить, по возможности, охрану до прибытия работников электрических сетей.

Номера телефонов диспетчерских служб:

Могилевский городской РЭС – 144, 28-04-84;
Могилевский сельский РЭС – 144, 74-48-50.

Добавить комментарий