Министр образования: раньше шести лет приходить в первый класс не стоит, а лучший и оптимальный возраст для этого — это семь полных лет

Министр образования: раньше шести лет приходить в первый класс не стоит, а лучший и оптимальный возраст для этого — это семь полных лет

Без решения педагогического совета одного желания родителей отправить ребенка в школу с 5 лет недостаточно. Об этом в проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА заявил министр образования Беларуси Андрей Иванец.

Отвечая на вопрос о снятии обновленным Кодексом об образовании ограничений по возрасту детей при поступлении в 1-й класс, Андрей Иванец отметил, что серьезных изменений в этом аспекте не произошло — раньше в школу шли с шести лет, сейчас можно с пяти, но при особых условиях. «В связи с вступлением в действие обновленного Кодекса об образовании больших, серьезных изменений с точки зрения возраста, при котором ребенка могут взять в первый класс, не произошло. Теперь по решению педагогического совета и при наличии медицинской справки школа может взять ребенка, когда ему еще нет шести лет, но до 31 декабря текущего года. Но это скорее исключение. Я думаю, жизнь покажет, что вряд ли этой возможностью будут широко пользоваться, ведь ребенок должен быть готов и физически, и психологически для того, чтобы прийти в первый класс. Мое глубокое убеждение, что раньше шести лет приходить в первый класс не стоит, а лучший и оптимальный возраст для этого — это семь полных лет«, — сказал Андрей Иванец.

Министр образования подчеркнул, что без решения педагогического совета одного желания родителей будет недостаточно. «Опытные педагоги, психологи и медики будут проводить анализ и решать, насколько этот конкретный ребенок готов пойти в первый класс. Я думаю, эта система будет работать сугубо в исключительных случаях«, — заключил он.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 октября, для всех знаков зодиака

18 октября 2026
Читать новость
Благоустройство

В Могилевском районе прошел масштабный субботник

17 октября 2026
Читать новость
Главное

В агрогородке Полыковичи прошла традиционная сельскохозяйственная ярмарка

17 октября 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

Активисты БМООСП и спасатели Могилевского РОЧС помогли пожилым людям в рамках акции «Молодежь за безопасность»

17 октября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 17 октября, для всех знаков зодиака

17 октября 2026
Читать новость
Общество

Праздник для детей и взрослых: в Сумароково появилась современная игровая площадка

16 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем