“Могилевские семена трав”: как работает предприятие, которое пять лет назад было на грани банкротства

Производством и реализацией семян многолетних и однолетних трав, а также комплексом услуг по доработке семян – очистке, сушке, протравливанию – занимается открытое акционерное общество «Могилевские семена трав». Предприятие находится на территории Могилевского района – в Пашковском сельсовете – и оказывает услуги организациям не только региона, но и всех областей и районов страны.

Директор ОАО «Могилевские семена трав» Дмитрий Гордилковский ознакомил с производственным процессом председателя Могилевского райисполкома Олега Чикиду и заместителя председателя Могилевского райисполкома Ирину Чиндо. «Предприятие движется в правильном направлении», – заметил глава района.

Пять лет назад – в 2017-ом – предприятие попало под процедуру экономической несостоятельности, была предписана санация. Путь к «выздоровлению» сложился удачно, негативного сценария избежать удалось: дело о банкротстве экономический суд Могилевской области прекратил в июле 2020 года. Задолженности по основному долгу по платежам в бюджет были погашены, сейчас же организация работает стабильно и, двигаясь вперед, планирует выход на достойные показатели.

Директор предприятия Дмитрий Гордилковский отмечает: ставка сделана на увеличение собственных посевных площадей. Если в 2020 году семенные участки были заложены на 30 га, то в 2023 году эта цифра достигнет 415 га. В текущем году к уборке было представлено 215 га.

Происходит рост объемов производства и заготовки. В 2020 году заготовка была порядка 2 тысяч тонн, на сегодняшний день (по данным на 7 сентября) заготовлено уже около 2,2 тысяч, – говорит руководитель организации. – Выросла выручка: за 6 месяцев 2021 года она составила 764 тысячи рублей, за январь-июнь 2022 года мы получили 1 млн 260 тысяч рублей.

Могилевское предприятие оснащено одной из самых современных технологических линий в Беларуси по очистке семян. Линия немецкого производства, введенная в строй еще в 2012 году, позволяет получать качественные кондиционные семена, соответствующие всем европейским стандартам.

Завод работает в две смены, 24 часа в сутки. Трудятся здесь около 50 человек, а средняя заработная плата составляет 1300 рублей.

Прогнозы, по словам Дмитрия Гордилковского, оптимистичные:

Заключены контракты со строительными гипермаркетами «Билд», «Мастак», куда поставляется наша продукция. На сегодняшний день мы открыты к предложениям и готовы к любому сотрудничеству. Вопросы, конечно, есть, но они решаются. Будем увеличивать объемы, снижать себестоимость продукции и выходить на достойный результат. На предприятии трудится коллектив настоящих профессионалов, грамотных и порядочных специалистов, на которых я, как руководитель, могу с уверенностью положиться – и это главное.

Могилевское областное производственно-научное объединение было создано 16 сентября 1975 года. В 2014 году предприятие реорганизовано в ОАО «Могилевские семена трав».

Александра ОРЛОВА. 

Фото Юлии МАРКОВИЧ. 

Добавить комментарий