Могилевский район отпраздновал фестиваль-ярмарку тружеников села «Дожинки-2022». ФОТО

Праздник, посвященный окончанию уборочной кампании, – «Дожинки-2022» – прошел в Могилевском районе.

Главное действие яркого торжества развернулось в агрогородке Семукачи, на площади, где установлен уникальный архитектурный комплекс «Зямля мая – зямля бацькоў святая», реализованный в рамках проекта «Возвращение к истокам». Выбор этого места символизирует и атмосферу праздника, на котором называются имена лучших хлеборобов.

На мероприятии присутствовали председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида, начальник главного контрольно-аналитического управления Могилевского облисполкома Олег Деменковец, председатель Могилевского районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олег Дьяченко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко, члены райисполкома, начальники управлений и отделов, председатели сельисполкомов, руководители предприятий, организаций, представители трудовых коллективов, общественных объединений и, конечно же, местные жители.

Официальному чествованию аграриев Могилевского района предшествовала программа, в рамках которой гости праздника могли оценить подворья сельскохозяйственных предприятий и сельсоветов района. В каждом из них гостеприимные хозяева, борясь за первенство на лучшее оформление подворья (этот конкурс, кстати, проводился впервые), рассказывали о своих достижениях, развлекали песнями, частушками и прибаутками, угощали вкусностями собственного изготовления.

Большой интерес у всех присутствующих вызвали и конкурсы на лучший каравай, лучшую фигуру из соломы и лучшее изготовление и оформление дожиночного снопа.

Официальная часть праздника началась с рапортов руководителей сельхозпредприятий председателю Могилевского райисполкома Олегу Чикиде о завершении уборочной кампании, итоги которой в своем рапорте подвел первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Олег Маслак:

Предприятиями Могилевского района в 2022 году в закрома родины намолочено 122 тыс. тонн зерновых и зернобобовых, урожайность – 36 ц/га. Рапса на 1 сентября намолочено 6,6 тыс. тонн рапса. Госзаказ сдан!

Глава района высоко оценил профессионализм и ответственное отношение к делу всех аграриев района. В своей речи он отметил, что район внес большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, результаты уборочной кампании позволяют подвести промежуточные итоги сельскохозяйственного года и наметить планы на будущее.

– В основе успеха лежит качественная слаженная работа земледельцев, специалистов и руководителей, высочайшая дисциплина и ответственность. Аграрии Могилевского района демонстрируют достойный результат и на областном уровне по намолоту и урожайности зерновых.

Председатель райисполкома сообщил, что тысячный намолот превзошли 25 уборочных экипажей, 21 водитель вывез более тысячи тонн урожая.

– Достойный вклад внесли трудовые коллективы фермерского хозяйства «Пралесак», ЗАО «Агрокомбинат «Заря», филиал «Вендорож» Могилевского РУП «Могилевэнерго».

Хороших результатов на уборке зерновых и зернобобовых культур достигли СДП «Авангард» РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги», ЗАО «Серволюкс Агро», ОАО «Тишовка», ОАО «Полыковичи».

В лидеры по урожайности вышли ЗАО «Агрокомбинат «Заря» и ФХ «Пралесак».

Хочу отметить работу трудовых коллективов ОАО «Агрокомбинат «Восход» и ФХ «Пралесак», где валовый сбор зерна в текущем году составил 185 и 179 процентов к уровню прошлого года соответственно.

Олег Чикида заметил, что, несмотря на показанный высокий результат, истинный аграрный потенциал еще не исчерпан, и в районе есть все необходимое для дальнейшего роста – государственная поддержка, плодородные земли, современная техника, а главное – трудолюбивые люди, преданные своему делу.

Глава района напомнил, что сельскохозяйственный год еще не окончен и впереди напряженный период осенних работ.

– Убежден, что все поставленные задачи нашей командой будут выполнены, – резюмировал Олег Чикида, отметив, что успехи в сельском хозяйстве – это основа для дальнейшего развития района и повышения благосостояния людей.

Поздравив всех присутствующих с праздником, председатель райисполкома назвал победителей уборочной кампании нынешнего года.

Среди сельскохозяйственных предприятий первое место досталось ФХ «Пралесак», второе – ЗАО «Агрокомбинат «Заря», третье – филиал «Вендорож» Могилевского РУП «Могилевэнерго».

Награды также были вручены победителям среди агрономов, главных инженеров, старших комбайнеров, старших комбайнеров (молодежных экипажей), водителей, молодых водителей, звеньев операторов зерносушильных установок.

Аграрии и специалисты, проявившие себя в ходе уборочной кампании, также получили награды от Могилевского райкома профсоюза работников АПК, Могилевского райкома ОО «БРСМ». А предприятиям, ставшим лучшими в деле соблюдения мер пожарной безопасности при проведении уборочной кампании, были вручены благодарности от Могилевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Что же касается состязаний, проводимых в рамках праздника, то победителем в конкурсе на лучший каравай стало СДП «Авангард» РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги», на лучшую фигуру из соломы ОАО «Фирма «Кадино», на лучшее оформление подворья – Дашковский сельисполком. А в конкурсе на лучшее изготовление и оформление дожиночного снопа решением РО ОО «Белая Русь» стал филиал «Вендорож» Могилевского РУП «Могилевэнерго».

В заключение праздника председатель Семукачского сельисполкома Тамара Укружская передала эстафету для проведения «Дожинок-2023» исполняющему обязанности председателя Дашковского сельисполкома Сергею Голянтову.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ. 

 

 

Добавить комментарий