В Могилевский район приехала делегация специалистов образования из Ивановской области

Делегация из Ивановской области (Российская Федерация) посетила Могилевский район. Визит состоялся в рамках заключенных договоренностей на IV инвестиционном форуме «Могилевский район – территория возможностей».

В состав делегации, которую встречала начальник отдела по образованию Могилевского райисполкома Наталья Колос, вошли начальник Управления образования Администрации Комсомольского муниципального района Светлана Леднева, директор МКОУ «Комсомольская СШ №1» Елена Нургатина, директор МКОУ «Писцовская СШ» Елена Лабутина, заведующая МКДОУ «Детский сад «Березка» Ольга Голодаева.

Представителей сферы образования из России, которые принимали участие в работе II Детского экономического форума (в рамках состоявшегося инвестиционного форума), заинтересовало многое из увиденного в августе. Поэтому цель нынешнего визита – подробнее изучить формы и методы работы с детьми, применяемые в учреждениях образования Могилевского района. А для посещения были выбраны ГУО «Кадинская средняя школа» и ГУО «Ясли-сад аг. Восход».

 

Надежда Артеменко, директор Кадинского учреждения образования, встречая гостей, отметила, что в школе многое делается не только для совершенствования образовательного процесса, но и для гражданско-патриотического воспитания учащихся. Представители сферы образования из Российской Федерации посетили музей, узнали об успехах преподавателей в рамках школьной программы (об этом говорит количество выпускников-медалистов и ребят, получивших после окончания 9 классатсвидетельства с отличием) и при подготовке учащихся для участия в предметных олимпиадах разного уровня.

Гости высоко оценили работу учителя физкультуры Леонида Камарова (успехи школьной хоккейной командой «Кадинские львы» – это заслуга Леонида Афанасьевича) и учителя обслуживающего труда Елены Заблоцкой.

Кстати, гостям были преподнесены подарки – сумки-шоперы, созданные воспитанницами Елены Эдуардовны и высоко оцененные в качестве перспективного проекта на Детском экономическом форуме.

В рамках знакомства с опытом взаимодействия школы с церковью гости из Ивановской области посетили храм святого великомученика и целителя Пантелеимона, где настоятель храма отец Димитрий поделился своим видением воспитания подрастающего поколения.

Варианты реконструкции дошкольного учреждения, в том числе с возведением пристроек, благоустройство территории – эти вопросы были изучены гостями при посещении ГУО «Ясли-сад аг. Восход». И, конечно, представители сферы образования из России взяли на вооружение педагогический опыт белорусских коллег.

Галина Цыганчук, заведующий учреждением, рассказывая о привитии воспитанникам навыков здорового образа жизни, познакомила коллег из России с гимнастическим залом и методическими наработками при проведении там занятий. Как вариант работы по воспитанию основ безопасности жизнедеятельности гости изучили обустройство комнаты ОБЖ. Заинтересовала гостей и работа по дополнительному образованию – созданная в дошкольном учреждении комната детского творчества позволяет родителям развивать способности детей, не выезжая для этого в областной центр.

Делясь впечатлениями от визита, члены делегации отметили высокий уровень соблюдения санитарных норм, успешные инновации по воспитанию подрастающего поколения, успехи в образовательном процессе сельских учреждений образования.

В заключение гости из Ивановской области выразили надежду, что обмен опытом между регионами двух стран будет продолжен, и пригласили представителей сферы образования Могилевского района посетить российские учреждения образования.

Наталья Колос, начальник отдела по образованию Могилевского райисполкома:

– Гостям из соседней страны есть чему поучиться у нас, что и подтвердил состоявшийся визит. Думаю, что и мы сможем почерпнуть немало полезного из их опыта работы. Например, нас заинтересовало, как у российских коллег организована работа по инклюзивному образованию детей с особенностями психофизического развития.

Вообще, считаю, что налаживание связей с коллегами из России положительным образом скажется на нашей общей работе. Образование – это сфера, где должно быть место и устоявшимся традициям, и новейшим разработкам, а для этого необходимо, в том числе, изучать успешный опыт коллег.

Добавить комментарий