Виктор Пинчук: Хатынь – это значимое место не только для жителей Беларуси, но и для всего человечества

Виктор Пинчук: Хатынь – это значимое место не только для жителей Беларуси, но и для всего человечества

Виктор Пинчук, председатель Могилевской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов:

Хатынь – это значимое место не только для жителей Беларуси, но и для всего человечества. Это святое место, где навсегда запечатлена память о тысячах заживо сожженных фашистами.
Я полностью согласен с Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко, что сохранение Хатыни – это основа основ. Это то, что мы должны передать будущим поколениям. Чтобы помнили и чтобы не допустили такого никогда.

Отрадно, что и в стране делается очень многое для сохранения памяти о погибших в годы Великой Отечественной. И наш район – не исключение. Например, в патриотическом проекте «Трагедия сожженных деревень» второе место заняло ГУО «Вендорожский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Могилевского района», представившее макет деревни Дубинка. И другие учреждения образования района с полной отдачей поработали над созданием макетов населенных пунктов, чьи жители, как и жители Хатыни, были заживо сожжены. И это только малая толика того, что делается для сохранения памяти о невинных жертвах.

Хатынь – это место скорби, место, в котором должен побывать каждый. Чтобы пропустить через себя, чтобы помнить и чтобы передавать эту память из поколения в поколение.

Последние новости

Образование

Подведены итоги открытого областного конкурса скворечников «Птичий дом». Узнали, кто стал победителем

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском районе прошел первый фестиваль профессионального мастерства «MasterSkills-2026»

18 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 апреля, для всех знаков Зодиака

18 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Валерий Малашко 24 апреля проведет прием граждан и прямую линию в Шклове

17 апреля 2026
Читать новость
Важное

В Могилевском районе проводится изучение состояния работы с населением

17 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем