Белый гриб весом более 600 грамм нашел житель Могилевского района

Любители «тихой охоты» негодуют: урожай грибов не задался. Правда, не у всех. Кадры недавней находки – белый гриб весом 621 гр – демонстрирует жительница агрогородка Полыковичи Могилевского района Ольга Мельченко. Грибной улов, как выяснилось, и вовсе стал случайным.

 Муж – заядлый рыболов, дома на диване за просмотром телевизора никогда не лежит, выискивает на картах со спутника какие-нибудь озера. И вот в свой выходной день он поехал на новое озеро в деревню Тимоховка Горецкого района, забросил удочки и, так как место новое, решил пройтись вдоль озера, перед которым были всего лишь небольшие березовые кустарники. Из них и выглянул этот красавец весом в 621 грамм.

Найденный гриб, ставший по своему размеру рекордным для семьи нашей собеседницы, оказался не единственным: рядом красовался еще один боровик, весом, правда, вдвое меньшим.

Мы с мужем любим ездить собирать грибы, но в этом сезоне нам на них не везло: либо погода плохая, либо мы работали, – отмечает Ольга. – А этот гриб – первый в нынешнем сезоне, да еще и такой огромный. Рядом с ним сидел еще один белый чуть поменьше. Общий вес грибов составил 964 грамма. Нарезанные перед варкой они заняли 4-х литровую кастрюлю. Что приготовили? Обжарили с луком! Вышла, кстати, полная сковорода диаметром 24 см! Вот такой шикарный белковый ужин.

Александра ОРЛОВА.

Добавить комментарий