Как идет сев озимых зерновых культур в Могилевском районе? Вопрос рассмотрели на заседании райисполкома

Вопрос завершения сева озимых зерновых культур под урожай 2023 года в Могилевском районе рассмотрен на заседании Могилевского районного исполнительного комитета. 

Первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Геннадий Давыдов отметил, что озимых зерновых культур под урожай 2023 года по состоянию на 2 октября в целом по Могилевскому району посеяно 19 747 га, или 77% при задании 25 800 га. 

Задание по посеву озимых в оптимальные сроки выполнили РУП «Могилевская областная сельскохозяйственная опытная станция НАН Беларуси», ПТУП «Птицефабрика «Елец», ОАО «Могилевхимволокно» и ООО «Птицефабрика «Романовичи».

Как было отмечено, медленными темпами ведется посев озимых зерновых культур под урожай 2023 года в ОАО «Экспериментальная база «Дашковка», ОАО «Агрокомбинат «Восход», СДП «Аванград», ОАО «Полыковичи», ОАО «Могилевский ленок» и ОАО «Фирма «Кадино».

Обращаясь к руководителям и специалистам сельскохозяйственных организаций района, первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Олег Маслак подчеркнул, что безответственности в данном деле быть не должно. Для качественной и эффективной работы, как было сказано, в районе имеется все необходимое, но, даже имея материальные ресурсы, опыт и знания, аграрии на местах не всегда работают качественно и с отдачей.

Юлия ДАВЫДЕНКО.

Добавить комментарий