Кто не сможет стать делегатом ВНС? Комментарий эксперта

Член Центральной избирательной комиссии Елена Балдовская на диалоговой площадке в Белорусской республиканской коллегии адвокатов рассказала, кто не сможет стать делегатом Всебелорусского народного собрания от гражданского общества, передает корреспондент БЕЛТА.

В проект Избирательного кодекса заложено требование к делегатам ВНС по аналогии с требованиями к кандидатам на должность Президента. Требования состоят в том, что лицо, которое захочет стать делегатом ВНС, не должно иметь гражданства иностранного государства и иных документов по типу карты поляка, которые предоставляют ряд льгот на территории того или иного иностранного государства. Поэтому общий посыл – это наличие избирательного права и отсутствие документов, которые привязывают человека к иностранному государству. Это если говорить о субъектах гражданского общества“, – сказала Елена Балдовская.

Предполагается, что и в выдвижении, и в выборах делегатов ВНС смогут участвовать только члены общественных объединений, обладающие избирательным правом. “У нас во многих общественных организациях могут быть и граждане Российской Федерации (они работают на предприятиях и т.д.). В формировании смогут участвовать только граждане Беларуси“, – пояснила член ЦИК.

 

Елена Балдовская напомнила, что параллельно с работой над проектом закона о Всебелорусском народном собрании разрабатывается законопроект о гражданском обществе – в нем и определят требования к субъектам гражданского общества.

Член ЦИК не исключила, что ко дню формирования ВНС количество организаций, имеющих право выдвигать своих кандидатов в делегаты ВНС, увеличится.

Заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Марина Шкроб, отвечая на вопросы адвокатов, заметила, что такой орган, как Всебелорусское народное собрание, для белорусов не нов. Впрочем, сейчас ВНС приобретает гораздо более серьезный статус. “ВНС будет тем островком стабильности, который не позволит растянуть нашу страну на части и куски, который не позволит ни одной ветви власти принять необдуманное, неразумное решение. Думаю, что это фактически наша гарантия на будущее”, – отметила она.

В Белорусской республиканской коллегии адвокатов сегодня прошло обсуждение проектов законов “О Всебелорусском народном собрании” и “Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь”, которые вынесены на общественное обсуждение и размещены в специальной теме на Правовом форуме Беларуси.

Добавить комментарий