В чем суть регламента ЕАЭС «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения»?

Решением Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) № 40 от 23 июня 2017 года был принят технический регламент ЕАЭС (далее – ТР ЕАЭС 043/2017) «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения». Действует он с 1 января 2020 года. В чем суть данного регламента, напомнили в Могилевском РОЧС.

Так, с начала 2020 года, выпускаемые в Республике Беларусь и ввозимые средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения (СОПБиПТ), указанные в Приложении к ТР ЕАЭС 043/2017 (около 150 видов продукции), подлежат обязательной сертификации или декларированию соответствия.

Технический регламент разработан в целях защиты жизни и (или) здоровья человека, имущества и окружающей среды от пожаров, а также для предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей.

Регламент распространяется на средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, предназначенные для предотвращения, снижения риска возникновения, ограничения развития пожара и распространения его опасных факторов, для тушения пожара, спасения людей, защиты жизни и (или) здоровья человека, имущества и окружающей среды от пожара, а также для снижения риска причинения вреда и (или) нанесения ущерба вследствие пожара.

В приложении к техническому регламенту указан перечень средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, на которые распространяются требования технического регламента, и схемы подтверждения соответствия.

 

Уполномоченным органом в Республике Беларусь, ответственным за осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением требований указанного технического регламента назначено Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2018 № 420 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2015 № 529).