В ОАО «Полыковичи» обсудили законопроект о ВНС

В ОАО «Полыковичи» обсудили законопроект о ВНС

В рамках общественного обсуждения законопроектов «О Всебелорусском народном собрании» и «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь» в Могилевском районе проходят встречи с населением и трудовыми коллективами, которые проводят представители исполнительной власти, идеологического актива, общественных организаций.

Депутаты районного и местного уровня также приняли активное участие в проведении диалоговых площадок и встреч.

На общественном обсуждении, состоявшемся в ОАО «Полыковичи», присутствовали председатель Могилевского районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, исполняющий обязанности председателя Полыковичского сельисполкома Татьяна Русакова, сотрудники предприятия.

Выступая перед собравшимися, глава депутатского корпуса района отметил важность и актуальность документов, предложенных к обсуждению.

Присутствующие в зале узнали об аспектах, которые легли в основу законопроектов, о задачах, которые призвано решать Всебелорусское народное собрание, о принципах его формирования и деятельности, правах и обязанностях его делегатов.

Было отмечено, что, несмотря на то, что члены ВНС будут проводить большую работу, никаких дополнительных материальных благ они получать не будут, а значит Всебелорусское народное собрание – это не затратный для государственного бюджета орган.

В разговоре особое внимание было уделено и полномочиям ВНС, в числе которых – утверждение основных направлений внутренней и внешней политики, концепции национальной безопасности, военной доктрины, рассмотрение вопросов о легитимности выборов и другие.

Также было отмечено, что решения ВНС будут обязательны для выполнения, что существенно повысит их значимость и действенность.

Во время встречи представители депутатского корпуса подробно рассказали и о ключевых изменениях, вносимых в Избирательный кодекс Республики Беларусь.

Татьяна АРХИПОВА. 

Фото Юлии МАРКОВИЧ. 

Последние новости

Образование

Подведены итоги открытого областного конкурса скворечников «Птичий дом». Узнали, кто стал победителем

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском районе прошел первый фестиваль профессионального мастерства «MasterSkills-2026»

18 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 апреля, для всех знаков Зодиака

18 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Валерий Малашко 24 апреля проведет прием граждан и прямую линию в Шклове

17 апреля 2026
Читать новость
Важное

В Могилевском районе проводится изучение состояния работы с населением

17 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем