Всемирный день домашних животных. ТОП-10 интересных фактов

Всемирный День домашних животных ежегодно отмечают 30 ноября. Он посвящен всем одомашненным человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших». Девизом этого праздника стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил».

Когда начали отмечать Всемирный день домашних животных?

Еще в 1840 году королева Виктория организовала Королевское общество, задачами которого были сбор пожертвований на содержание животных и надзор за теми, кто жестоко с ними обращался. В целях защиты домашних животных в 1931 году во Флоренции был утвержден праздник — День домашних животных. В России он получил свое признание лишь в 2000 году, благодаря поддержке Международного фонда защиты животных. Ежегодно этот день отмечают все счастливые обладатели домашних питомцев, ветеринары, кинологи и те, чья деятельность направлена на предотвращение жестокого обращения с беззащитными существами. Это день не относится к государственным праздникам и не является выходным днем.

Для чего был утвержден Всемирный день домашних животных?

Всемирный день домашних животных призван обратить внимание на содержание питомцев и отношение к ним. Все мероприятия, которые проводятся в этот день, помогают привлечь внимание общества к «братьям нашим меньшим». Неравнодушные люди выступают против насилия над животными, организовывают сбор средств на поддержку приютов, благоустраивают их территорию. 

  1. Отпечаток собачьего носа так же уникален, как и отпечатки человеческих пальцев.
  2. У собак очень чуткий нос, но не настолько чуткий, как у коров. Обычные домашние бурёнки способны уловить запахи на расстоянии до десяти километров.
  3. Домашние кошки мяукают, только когда хотят обратить на себя внимание людей. При общении друг с другом они эти звуки не используют.
  4. Такие домашние животные, как крысы — существа очень социальные. Поодиночке они чахнут от тоски. Их всегда нужно держать хотя бы по двое, как минимум, чтобы у них была компания.
  5. И домашние, и дикие утки обладают одной интересной особенностью — крякают у них только самки. Самцы крякать не умеют.
  6. Долгожителями среди домашних животных являются черепахи. Они иногда живут по несколько сотен лет. Так, Чарльз Дарвин, создатель теории эволюции, скончался в 1882 году, а его домашняя черепаха Гариетта умерла в 2006 году.
  7. Кроличьи зубы никогда не перестают расти. Жесткая растительная пища помогает подтачивать их.
  8. Кошки спят около 70 % своей жизни, то есть до 16 часов в день.
  9.  Крысы смеются, когда их щекочут.
  10. Счастливые кролики способны подпрыгивать и перебирать лапами в воздухе.

 

Добавить комментарий