Ректор МГУ им. А.А. Кулешова: новации вступительной кампании помогут сделать поступление в вуз более комфортным

Новации вступительной кампании помогут сделать поступление в вуз более комфортным для абитуриентов. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился ректор Могилевского государственного университета им.А.А.Кулешова Денис Дук.

Новации вступительной кампании не просто оправданы, они назревали давно. Этими нововведениями мы перенимаем лучшее в мировой практике в части не только оценки знаний абитуриентов. Так мы открываем дорогу талантливым и одаренным выпускникам школ. Мы даем им возможность в полной мере проявить свои способности. Кроме этого, возможность поступить в вузы по итогам олимпиад помогает увести выпускников от дополнительного стресса. Ведь до этого им нужно было готовиться к выпускным экзаменам в школе и вступительным – в вуз. Для еще не до конца сформированной психики молодого человека это серьезное испытание. А теперь благодаря своим талантам и способностям они могут быть зачислены в высшее учреждение образования еще до начала основной кампании. Это отличный стимул для того, чтобы во время обучения в школе стараться максимально себя проявить”, – сказал он.

По словам ректора могилевского вуза, еще одним положительным моментом новаций стала расширенная возможность получения целевого направления от организации или предприятия. При его наличии абитуриент может быть зачислен в вуз по итогам устного экзамена еще до сдачи ЦТ. “Если молодой человек хочет пойти по стопам родителей или он уже определился с выбором будущей профессии, у него и его законных представителей появляется стимул найти контакт с администрацией той или иной организации и получить целевое направление. Так мы поддерживаем желание абитуриента найти свой путь, а предприятие, организация или учреждение будет в будущем обеспечено качественно подготовленным специалистом, – поделился он. – В связи с этим возрастает роль педагогических и аграрных классов в школах. Потому что теперь от них в большей степени будет зависеть осознанный выбор”.

Коснулся Денис Дук и введения в школах централизованного экзамена. Он подчеркнул, что такая практика направлена в первую очередь на создание комфортных условий для выпускников. “Намного комфортнее сдавать экзамены со своими одноклассниками, в знакомом окружении. Кроме этого, потом при поступлении в вуз те предметы, которые они сдали, не придется сдавать еще раз. Такое решение немного снизит нагрузку на учеников, уменьшит количество стрессовых ситуаций, – отметил он. – Наша цель, как сказал Президент, увидеть в абитуриентах творческих и способных детей, помочь им раскрыть свой потенциал и создать условия для дальнейшего успешного развития”.

Добавить комментарий