Школьный музей, новые технологии в животноводстве и ЛПХ. Вот как прошел очередной День Совета в Могилевском районе

В рамках проведения в Могилевском районе Дней Совета рабочая группа под руководством председателя Могилевского районного Совета депутатов Сергея Ерощенко посетила населенные пункты и объекты, расположенные на территории Заводскослободского сельсовета.

Участники выездного мероприятия смогли ознакомиться с работой ГУО «Хоновская средняя школа», где на высоком уровне ведется как образовательный, так и воспитательный процессы. Гости посетили школьный музей, в котором представлены экспозиции, рассказывающие о разных этапах жизни близлежащих населенных пунктов, с интересом изучили необычные экспонаты – например, скрипку, которую своими руками изготовил ветеран Великой Отечественной войны, оценили театрализованную реконструкцию народных обрядов.

Директор школы Ирина Сыромолотова предоставила информацию об инновационных проектах, реализующихся в учреждении образования, познакомила с организацией внеучебной занятости детей и с успехами учащихся.

В завершение гостям было предложено оценить уровень строевой подготовки – это выступление было сродни настоящей хореографической постановке.

Далее рабочая группа посетила одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий района – филиал «Вендорож» РУП «Могилевэнерго». Директор предприятия Андрей Карпеченко, рассказывая об успехах хозяйства, предоставил возможность ознакомиться с условиями содержания крупного рогатого скота, в том числе, и телят, с возможностями применения новых технологий в животноводстве и с планами предприятия на ближайшую перспективу.

Интерес у участников мониторинга вызвало и посещение хозяйства Виталия Пускова. Деятельность жителя деревни Малое Хоново является образцом не только ведения личного подсобного хозяйства (направление – разведение крупного рогатого скота и выращивание зерновых культур), но и преемственности поколений: все члены многодетной ячейки общества посильно задействованы в семейном деле, детям с раннего возраста прививаются любовь и уважение к земле и сельскому труду.

На итоговом совещании, которое вела председатель Заводскослободского сельисполкома Ирина Слабкович, обсуждались злободневные для местных жителей вопросы: по содержанию дорог и жилищного фонда в населенных пунктах, по бесперебойному функционированию канализационной системы в аг. Заводская Слобода, по обеспечению жителей водой нормативного качества и иные. В конструктивном разговоре с представителями различных служб района были предложены варианты решения имеющихся проблем. Решатся ли они – это будет зависеть, в том числе, и от вовлеченности в процесс всех причастных служб и структур, а также от активного участия местных жителей и представителей депутатского корпуса.

Татьяна АРХИПОВА. 

Фото Юлии МАРКОВИЧ

Добавить комментарий