В Беларуси более 85% военнообязанных уже прошли второй этап сверки учетных данных

В Беларуси более 85% военнообязанных уже прошли второй этап сверки учетных данных

В Беларуси более 85% военнообязанных уже прошли второй этап сверки учетных данных. Об этом сообщил начальник четвертого управления главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси Александр Шальпук в эфире телеканала СТВ, передает БЕЛТА.

«В Беларуси заканчивается второй этап проверки учетных данных военнообязанных, — отметил Александр Шальпук. — Более 85% граждан республики из числа военнообязанных уже завершили эти мероприятия. Форма и порядок выдачи полученного предписания определены законодательством страны. Документ не ограничивает людей в перемещении либо в других правах, а закрепляет военнообязанного за определенным воинским подразделением в конкретной воинской части в соответствии с имеющейся у него военной учетной специальностью».

По словам начальника управления, такие предписания военными комиссариатами выдавались и ранее, однако мероприятия по сверке сейчас проходят в более сжатые сроки, а не в течение года, как обычно. «В связи с этим у граждан сложилось ложное впечатление, что данное предписание получают все, кто прибывает в военный комиссариат. Это неверно: документ выдается ограниченному количеству военнообязанных — только тем, кто нужен конкретной воинской части в соответствии с полученной воинской специальностью».

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 28 мая, для всех знаков Зодиака

28 мая 2026
Читать новость
Главное

Учебно-полевые сборы для десятиклассников: в агрогородке Сухари состоялось торжественное открытие военно-патриотического лагеря «Патриот»

27 мая 2026
Читать новость
К сведению граждан

Александр Горошкин проведет выездной прием граждан в здании Вейнянского сельского Совета депутатов 3 июня

27 мая 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Минчанка взяла кредиты на 55 тыс. рублей и передала мошенникам

27 мая 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Частник выплатил более 28 тыс. рублей долга по зарплате после вмешательства прокуратуры

27 мая 2026
Читать новость
Красота и здоровье

Белорусские ученые разработали препарат для борьбы с раком легких

27 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем