5 примет, по которым можно сразу же вычислить мошенников

Аферисты постоянно придумывают новые способы, как выманивать у людей деньги или конфиденциальные данные для доступа к счетам. Но какой бы ни была легенда, есть пять примет, по которым можно сразу же вычислить мошенников. Об этом рассказали в отделе уголовного розыска Могилевского РОВД. 

  1. Вам звонит незнакомец, присылает СМС-сообщение, электронное письмо или ссылку в мессенджере. Кем бы он ни представился ­– сотрудником банка, милиции, магазина, вашим троюродным братом-милиционером из-за границы – насторожитесь. Раз он стал инициатором контакта, ему что-то от вас нужно. Быстро проверить тот ли он, за кого себя выдает, не получится. Номер, который высвечивается при входящем вызове, можно подменить, аккаунты или сайты известных людей или организаций – подделать. Так что стоит быть бдительным и никому не верить на слова.
  2. Основная задача мошенника – получить доступ к чужим деньгам или имуществу. Схемы обмана практически всегда связаны с финансовыми: вам предлагают перевести деньги на «безопасный счет», оплатить «страховку для получения кредита» или «очень выгодно» инвестировать свои сбережения. Легенды могут быть какими угодно, но речь всегда про деньги – которые вы можете потерять или получить.
  3. Если ворам нужны ключи от квартиры, то социальным инженерам – «ключ» к вашим деньгам. Настоящий сотрудник банка никогда не спросит секретные реквизиты карты, ПИН-коды и пароли. Когда банк замечает сомнительный платеж или перевод с вашего счета, с вами связываются, чтобы подтвердить или отклонить операцию, и только. Конфиденциальные данные для этого не требуются. Если о них спрашивают ­­­– будьте уверены, звонят не из банка и вас точно пытаются обмануть.
  4. Мошенники пытаются вызвать у вас сильные эмоции – напугать или обрадовать. Так они сбивают с толку и притупляют бдительность потенциальной жертвы. Например, сообщают о том, что ваш близкий родственник попал в аварию, чтобы вы от растерянности и волнения выполнили любые просьбы и выдали любую информацию, лишь бы спасти родственника. Либо, наоборот, огорошивают новостью о внезапном выигрыше в лотерею или обещают быстрое обогащение. Взамен вы должны будите «лишь оплатить небольшой взнос», для этого перейти по ссылке и оплатить.
  5. Мошенники всегда торопят, чтобы не дать вам времени обдумать ситуацию. Вас принуждают к чему-то, ставят условия: «сейчас либо будет поздно». Ситуация, в которой вам не дают права выбора и заставляют немедленно действовать. Если чувствуете психический дискомфорт, лучше сразу же прекращайте общение. Ведь чем дальше вы разговариваете с мошенником, тем сильнее он на вас будет давить. На ваши расспросы у обманщиков есть заготовленные ответы, которые только нагнетают обстановку.

 

  

 

Добавить комментарий