Акция «Безопасность – в каждый дом!». Рассказываем, когда и где пройдет

Спасатели отмечают: основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случае огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 23 января по 10 февраля в республике пройдет акция «Безопасность – в каждый дом!».

Акция будет проходить в 3 этапа:

1-й этап – с 23 по 27 января (акция проводится в отделениях дневного пребывания наркодиспансеров, на базе опорных пунктов общественного правопорядка, пунктов приема вторсырья);

2-й этап – с 30 января по 8 февраля (акция проводится на открытых площадках сельских советов, в отделениях дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения, в вузах, ссузах);

3-й этап – с 9 по 10 февраля (акция проводится в местах с массовым пребыванием людей – открытые площадки, крупные торговые центры, рынки, детские развлекательные центры и т.д.).

В ходе акции работниками РОЧС совместно с активистами районного отделения БМООСП и другими заинтересованными организациями будет организовано распространение наглядно-изобразительной продукции, проведение бесед и конкурсов с населением и трудовыми коллективами.

РОЧС напоминает: лидирующую позицию в рейтинге пожаров традиционно удерживает неосторожное обращение с огнем. Стоит допустить малейшую небрежность – жди беды.

Основная причина огненных ЧС – неосторожное обращение с огнем, как правило, при курении. Не затушенная сигарета, в отличие от сопутствующих курению болезней, убивает мгновенно. Нередко по вине горе-курильщика страдают окружающие: родные, близкие, соседи. Найдете силы завязать с этой пагубной привычкой. Если не получается, то курите безопасно: в специально отведенных местах. В частном доме – это улица, в квартирах – балконы, но в обоих случаях окурки нужно гасить до последней искры и обязательно в пепельнице. И ни в коем случае нельзя курить в постели.

В случае пожара звоните по телефонам 101 и 112!

 

Добавить комментарий