Чем удивит “М.@rt.контакт”-2023 в Могилеве?

Несмотря на возврат к традициям, не обойдется без нововведений. К примеру, форум впервые с 2006 года начнется не 21 марта, а 20-го – фестивальному зрителю предложат дополнительный бонусный день. Право открыть “М.@rt.контакт” организаторы предоставили спектаклю “Каренина” минского театрального проекта “ТриТформат”, который на фестивале прошлого года завоевал приз зрительских симпатий. Всего в конкурсную программу с 20 по 27 марта войдут 19 спектаклей из 4 стран – Беларуси, России, Казахстана и Болгарии.

Беларусь на театральном форуме представят несколько творческих коллективов из Минска, Могилева и Гомеля. В программу также вошли пять театров из России, среди участников – представители Санкт-Петербурга, Перми и Орла. По жанровому разнообразию зритель сможет увидеть практически все – от классики до артхауса. Самым продолжительным спектаклем станет работа Гомельского городского молодежного театра, состоящая из двух самостоятельных частей “451° по Фаренгейту: путь Клариссы” и “451° по Фаренгейту: путь Милдред”. Постановка будет идти с длительным перерывом, в общей сложности просмотр двух частей займет около шести часов.

Как отметила директор Могилевского драмтеатра Ирина Белякова, традиционно основу форума составят спектакли о молодежи, для молодежи и с участием молодежи белорусских и зарубежных театральных коллективов. В программу также войдут мастер-классы, творческие встречи, мастерские молодой режиссуры. Постановки будут представлены на нескольких театральных площадках, в том числе в Могилевском драмтеатре – 8 спектаклей на основной сцене и 5 на малой, а также в областном театре кукол и в концертном зале “Могилев”. Насыщенной будет и околофестивальная жизнь – например, в этом году организаторы откроют в драмтеатре новое арт-пространство.

По итогам работы жюри победителю XVI Международного молодежного театрального форума “М.@rt.контакт” будет вручена “Золотая маска”. Аналогичную награду получат спектакли, признанные зрителями и молодежным жюри лучшими. Остальные участники форума получат “Серебряные маски”.

Добавить комментарий