Как в Беларуси сэкономить на коммунальных услугах? Посмотрите, что рассказал эксперт

Заведующий лабораторией, руководитель объединения по интересам “Генетика и селекция” Республиканского центра экологии и краеведения Иван Русских в проекте “В теме” на YouTube-канале БЕЛТА рассказал о важности экономии ресурсов.

Жировку люди смотрят – вроде бы дорого, вроде бы цена большая. Но вы же можете выключать свет, меньше тратить воды, кран закрывать, отопление подкрутить, а не форточкой кондиционировать воздух, и уже гигакалорий меньше. И в жировке будет меньше сумма. Еще мало кто начал экономить на жилищно-коммунальных услугах – это из-за доступа к ним“, – сказал Иван Русских.

Он добавил, что это вопросы достаточно сложные экономические. “Как экономика работает? Каким образом государство дает возможность пользоваться этими ресурсами так дешево и в таком большом количестве? Без ежедневного стресса относительно того, что краник надо закрыть, а посуду в тазике помыть и воду, которой руки помыл, надо не слить в канализацию, а собрать в бачок унитаза, чтобы этими серыми стоками смыть черные стоки”, – подчеркнул эксперт.

У нас вообще этого нету. А за границей везде, повсеместно. Масса исследований и масса конструкторских разработок, внедренных в реальную практику, когда вода после мытья рук идет на помывку машины, полив огорода, смыв туалета и так далее. Потому что это деньги. Можно купить такое оборудование, потому что будет дешевле, чем платить и платить за предоставленные коммунальные услуги”, – отметил Иван Русских.

Добавить комментарий