Капсулу с землей с мест уничтожения еврейских гетто на территории Беларуси захоронят в Израиле

В Израиле захоронят капсулу с землей с мест уничтожения еврейских гетто на территории Беларуси. Об этом сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Израиле Евгений Воробьев в эфире телеканала СТВ, сообщает БЕЛТА.

Действительно, холокост, или как его в Израиле называют – Шоа, трагедия Второй мировой войны в целом – это общая, не утихающая по сей день боль белорусского и израильского народов“, – отметил Евгений Воробьев.

В Израиле традиционно в дни, предшествующие памятному дню 27 января, и сразу после этой даты проводится целый ряд мероприятий. “Я уже 25-26 января принимал участие в таких мероприятиях по линии Министерства иностранных дел Израиля в мемориальном комплексе Яд Вашем, Международном институте изучения холокоста, 27 января – в возложении венков к памятнику в Иерусалиме вместе со всеизраильским Союзом ветеранов”, – сказал Евгений Воробьев.

Ежегодно проводятся памятные мероприятия к годовщине уничтожения Минского гетто – одного из крупнейших в Европе. “Мы встречаемся в лесу “Яр а-Кдушим”, находящемся буквально в нескольких километрах от Иерусалима, который был посажен руками выходцев из Беларуси в 1950-е, 1960-е и 1970-е годы“, – добавил посол. А совсем недавно, 21 октября 2022 года, на аллее памяти “Яр а-Кдушим” под Иерусалимом открыт мемориал в память о жертвах еврейских гетто в Беларуси и о белорусах – праведниках народов мира. Создание мемориала стало совместной инициативой Всеизраильского объединения выходцев из Беларуси и посольства Беларуси в Израиле, которую поддержал Еврейский национальный фонд (Керен Каемет ле-Исраэль) и представители израильского бизнеса.

И в текущем, 2023 году, планируем проведение ряда мероприятий, в том числе захоронение капсулы из Беларуси, где будет лежать земля с мест уничтожения еврейских гетто, которых на территории нашей страны было очень много”, – отметил посол.

Добавить комментарий