Марина Гинтова: Декрет № 18 предоставил возможность сохранить семью

Одним из приоритетных направлений деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Могилевского райисполкома является реализация положений Декрета № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». В данном вопросе налажена межведомственная система выявления семейного неблагополучия на ранних этапах.

Не обходится, правда, и без признания детей нуждающимися в государственной защите и отобрания их у родителей. Так, по словам заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Могилевского райисполкома Мариной Гинтовой, в 2022 году отобраны у родителей 7 несовершеннолетних, в 2021 году были отобраны 35 детей. Всего за период действия Декрета № 18 из 182 семей отобрано 384 ребенка у 254 родителей. Обратно в семьи вернулись 215 детей.

Как ни трудно это признать, но изъятие детей из таких семей – единственная возможность сберечь их, надежда на то, что родители правильно оценят ситуацию, найдут в себе силы изменить ее коренным образом и вернуть детей, – отмечает специалист. – На большинство родителей такая мера действует как разряд электрического тока и отрезвляет во всех смыслах: они устраиваются на работу, погашают задолженности, отказываются от спиртного, но, к сожалению, не все… Один случай из практики, когда из семьи были отобраны трое детей по причине пьянства родителей. Супруг пересмотрел отношение к родительским обязанностям, и в скором времени мужчине удалось вернуть детей, причем один из несовершеннолетних не являлся его биологическим ребенком. А мать так и не смогла побороть пристрастие к алкоголю, в итоге была лишена родительских прав.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних поясняет: Декрет № 18 предоставил возможность сохранить семью.

Если до его принятия при выявлении несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении, иски сразу же направлялись в суд, где решался вопрос о лишении родителей их прав на детей, то сейчас у родителей появилась возможность исправить ситуацию в семье. Для этого им предоставляется срок до шести месяцев, пока их дети проходят реабилитацию в детском социальном приюте. Если за это время мамы и папы трудоустраиваются, проходят лечение от алкогольной зависимости, создают условия для жизни и воспитания сына или дочери, дети по решению комиссии вновь возвращаются в биологические семьи.

 

Добавить комментарий