Олег Дьяченко: новации вступительной кампании – 2023 в интересах молодежи

Олег Дьяченко, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, ректор Академии последипломного образования – о новых правилах приема в вузы:

Фото из архива «СБ»

 После широкой общественной дискуссии с участием экспертов, педагогов, парламентариев, которая проходила в течение четырех последних месяцев на диалоговых площадках, рабочих совещаниях, информационных встречах в трудовых коллективах, конференциях, в средствах массовой информации по вопросу проведения вступительной кампании 2023 года в учреждения высшего образования, Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко подписан указ об утверждении новой редакции Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, – напоминает зампред профильной комиссии Совета Республики.

Он акцентирует внимание на том, что подписанный документ важен для потенциальных абитуриентов, их родителей, школьных педагогов, руководителей учреждений высшего образования:

– Не буду скрывать: во время информационных встреч в педколлективах тема проведения вступительной кампании являлась основной и именно по ней учителя задавали больше всех вопросов. Выпускников волновали такие вопросы: по каким учебным предметам и к какой форме испытаний готовиться, будет ли внутренний экзамен в вузах, какова дальнейшая траектория победителей олимпиад и другие. Теперь ситуация определилась. Решение принято. Установлены четкие правила приема. Ребятам необходимо продолжить усиленно готовиться к поступлению, поскольку времени остается не так много.

Среди новаций вступительной кампании-2023 сенатор отмечает одну и из них, принятую в интересах молодежи:

– Право поступать без испытаний предоставлено победителям (дипломы I, II, III степени) университетских олимпиад по перечню Министерства образования. О необходимости введения такой нормы мы вели речь уже много лет. Равно как и о целевой подготовке специалистов. Региональные университеты смогут использовать этот механизм для подготовки кадров для своих областей, что позволит качественно реализовать задачу равномерного развития регионов, которую поставил наш Президент.

SB.BY

Добавить комментарий