Ректор МГУ им.Кулешова: в стране есть все условия для реализации потенциала и амбиций молодых ученых

В Беларуси есть все условия для реализации потенциала и амбиций молодых ученых Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился ректор Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова Денис Дук.

В Беларуси созданы все необходимые условия для реализации потенциала и амбиций молодых ученых. На собственном примере могу пояснить. Когда я начинал свой научный путь, такие условия работы в нашей стране даже представить себе не мог. Сегодня не просто существуют, а эффективно работают программы по поддержке молодых ученых, очень развита грантовая поддержка: начиная со школьной скамьи, до студенчества и дальше, заканчивая маститыми учеными и членами-корреспондентами. Любой этап становления ученого в нашей стране находит поддержку“, – подчеркнул он.

По словам ректора могилевского вуза, еще один важный факт – укрепление материально-технической базы. “И это немаловажно. Есть отраслевые программы, которые вкладывают деньги в приоритетные направления развития экономики, социальной сферы. Все этого дорогого стоит, – сказал он. – Но это все было бы вторично, если бы не было самого главного – жажды у молодых ученых быть первооткрывателями, желания принести пользу, самореализоваться не за счет других, а для других. И вот тогда эти ребята, эти молодые ученые пройдут все ступени материального и морального поощрения. Это приложится к их талантам и способностям”.

Как подчеркнул Денис Дук, современные вузы дают студенту право реализоваться не только в учебе, но и во многих других направлениях. “Наука – огромный труд. Этот труд один из самых тяжелых и в то же время самый интересный. Приятно отметить, что молодежь активно занимается научной деятельностью. В нашем вузе четко определена сфера деятельности – социальная. Наши студенты могут реализовать свои таланты в волонтерской деятельности либо в общественной работе или научной деятельности, которая тоже неразрывно связана с социальной сферой нашей жизни“, – отметил он.

Добавить комментарий